Блаженнейший Святослав: «Каритас – лучший инструмент социального служения Церкви»

четверг, 17 декабря 2015, 15:41
14 декабря состоялось совещание директоров сети местных организаций «Каритас Украины». Встреча началась общей молитвой в Патриаршем соборе Воскресения Христова под предводительством Секретаря Синода Епископов УГКЦ владыки Богдана (Дзюраха).

Владыка в своём обращении к участникам сказал об особом значении служения «Каритаса» в этот Чрезвычайный юбилейный год Божьего милосердия, поскольку дела милосердия для души и тела ближних должны быть свидетельством нашей собственной веры и опыта Божьего милосердия.

Личным опытом действия Божьего милосердия руководители организаций «Каритаса» делились в группах. Директора местных отделения имели возможность в дружеской атмосфере, за чашкой кофе, пообщаться и обменяться мнениями, опытом и планами с владыкой Богданом.

Вторая половина дня была посвящена обсуждению вопросов, связанных с процессом внедрения стандартов деятельности конфедерации «Каритас Интернационалис» в функционирование сети организаций «Каритас Украины». Среди обсуждавшихся тем особое внимание было уделено Общим принципам и нормам отношений, которые вытекают из религиозной идентичности «Каритаса Украины».

Главным событием этого дня стала рабочая встреча и общение с Отцом и Главой УГКЦ Блаженнейшим Святославом. От имени Синода Епископов УГКЦ Патриарх выразил признательность всем работникам и волонтёрам сети «Каритас Украины» за жертвенный труд в сфере социального служения, а особенно в контексте гуманитарного кризиса, вызванного войной на востоке Украины. В благодарственной Грамоте, которую он вручил президенту МБФ «Каритас Украины» Андрею Васьковичу, Блаженнейший отметил, что «своим служением вы стали инструментом Божьего милосердия, разделяя миссию Церкви и свидетельствуя Хорошую Новость для всех – в частности для тех, кто страдает и находится в нужде. Своими делами милосердия для ближних вы об'являєте лицо милостивого Бога в этом мире, так часто обозначенном человеческими страданиями, одиночеством, страхом и безнадежностью».

 

Пресс-служба Каритаса

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next