Блаженнейший Святослав: «Когда мы видим, что кандидаты являются меньшим или большим злом, то чувствуем, что нет выбора»

среды, 22 января 2020, 15:33
Никогда не стоит выбирать зло, даже меньшее зло, но, прежде всего, важно уметь замечать и ценить добро, ведь именно так мы можем понять, какие мы есть на самом деле.

Об этом заявил Глава и Отец УГКЦ в эфире программы «Открытая Церковь» в понедельник, 20 января 2020 года. Собеседником Главы УГКЦ был журналист и телеведущий Виталий Гайдукевич.

«Если говорить о выборе между меньшим и большим злом, то в духовном плане мы говорим, что никогда нельзя выбирать зло. Обычно человек, когда делает выбор, всё-таки хочет найти хоть какое-то добро, даже когда ищет меньшее зло», – сказал Блаженнейший Святослав.

«Когда мы говорим про меньшее и большее зло, то не следует употреблять такого типа различия в моральном плане: разве можно выбирать между вором и убийцей, ведь и то, и другое является злом?! – размышляет духовный лидер греко-католиков. – Другое дело, когда речь идёт о зле моральном и физическом. Тогда мы говорим, что надо выбирать меньшее зло, то есть стоит терпеть даже страдания и боль для высшей цели именно для того, чтобы в своём выборе не дать себя заманить призрачным благом какого-то зла, которое себя хочет представить как добро».

Глава УГКЦ впоследствии добавил: «Например, когда мы идём на выборы и видим, что предлагаемые кандидаты являются меньшим или большим злом, то чувствуем, что нет выбора. А если человек не имеет выбора, то чувствует себя не вполне свободным или не полностью понимает, что действительно имеет и хочет».

Блаженнейший Святослав подчеркнул, что свободное общество или свободный человек в обществе должен видеть не меньшее или большее зло, а настоящее добро, именно к нему стремиться. «Если мы таким образом будем оценивать кандидатов, которые хотят быть избранными, по-другому посмотрим на тех, кто вокруг. Более того, у меня порой создается впечатление, что мы не видим добра, а склонны видеть зло и всегда пенять... Ведь за последние шесть лет произошло немало добрых перемен в стране, а мы их порой не видим», – сказал он.

Глава УГКЦ также вспомнил о духовном упражнении, которое однажды дал Блаженнейшему Святославу его духовный отец: ежедневно записывать/вспоминать не только о плохих, но и о хороших поступках, сделанных в течение дня. Тогда мы сможем действительно целостно осознать, какие мы есть.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next