Блаженнейший Святослав: «Коронавирус – это всерьёз и надолго. И пока не нашли лекарства, единственной защитой является воспитание правил гигиены»

воскресенье, 23 августа 2020, 15:28
Священники Украинской Греко-Католической Церкви готовы присоединиться к распространению информации в борьбе с коронавирусом среди населения. Об этом сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время рабочей встречи Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций с Премьер-министром Украины Денисом Шмыгалём и другими членами правительства, которая состоялась в четверг, 20 августа, в Клубе Кабинета Министров.

Глава Правительства отметил, что в настоящее время просветительские мероприятия смогут помочь замедлить распространение COVID-19 и избежать риска перегрузки системы здравоохранения больными, чтобы каждый мог получить необходимую медицинскую помощь. В этой сфере Правительство рассчитывает на помощь Церквей и религиозных организаций.

Другие члены ВСЦиРО тоже готовы помочь Правительству в распространении информации среди населения о необходимых профилактических действиях, чтобы защититься от заражения коронавирусом, особенно во время учебного процесса в школах.

«Мы все понимаем, – сказал Предстоятель, – что коронавирус – это всерьёз и надолго. Если кто-то раньше скептически относился к этому, то пусть пойдёт в переполненные больницы, пообщается с медиками, которые понимают, что это сегодня самая угрожающая болезнь, которая бичует не только Украину, но и весь мир».

И пока не изобретены лекарства против этой болезни, добавил он, единственным средством является воспитание определённой культуры: ношение масок, мытьё рук, социальная дистанция. Эта культура должна превратиться в элемент личной культуры каждого украинца.

«Наши медики могут подтвердить, что это действительно помогает. И, возможно, самая большая беда в том, что люди не полностью внедрили в личную культуру эти элементы защиты себя и своего ближнего. Думаю, мы здесь имеем огромное поле для сотрудничества. Ведь если посмотреть на историю нашей Церкви, то священник всегда был не только служителем культа, но и творцом культуры», – рассказал Блаженнейший Святослав.

Он напомнил, что УГКЦ была опредёленным промоутором культуры здоровья. «Скажем, акции трезвости в XIX веке. Затем сохранение культуры здорового образа жизни, что в своё время начал митрополит Андрей Шептицкий. Благодаря обучению правилам гигиены уменьшилась даже детская и материнская смертность в Западной Украине», – подчеркнул Предстоятель.

По его убеждению, добрый пастырь должен заботиться о здоровье своего народа. Речь идёт, прежде всего, о вопросах просвещения, коммуникации с медицинскими учреждениями. И здесь Церкви могут взять этот вопрос на себя. В ВСЦиРО хотели бы услышать со стороны Правительства, как они к этому могут присоединиться.

Вскоре дети, студенты вернутся к учёбе. Это может быть определённой проблемой, но её можно превратить в возможность. У нас традиция, отметил Глава Церкви, – первый урок в учебных заведениях посвящён какой-то теме, в частности, теме патриотизма.

«Думаю, в современных обстоятельствах патриотизмом и любовью к своему народу является забота о здоровье. Можно было бы во всех учебных заведениях – и государственных, и религиозных – первые 45 минут нового учебного года посвятить просвещению. И здесь с нашей стороны была бы просьба, возможно к Минобразования – подготовить хороший урок по санитарным средствам безопасности для детей, студентов, учителей, общества», – сказал Глава УГКЦ.

Если эти материалы будут интересны, добавил он, то в УГКЦ их могут использовать в своих общинах. Блаженнейший Святослав также напомнил, что УГКЦ и в дальнейшем готова предоставлять своё церковное пространство для лечения людей.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next