Блаженнейший Святослав: «Крест является источником христианской мудрости»

понедельник, 30 сентября 2019, 22:51
«Крест как дерево жизни и источник нашей силы, правды, бессмертия и воскресения сегодня торжественно почитается среди храма, возносится и им благословляется четыре стороны света.

Мы видим, что этот обряд имеет космическое значение», – об этом заявил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время Архиерейской Божественной Литургии в Киевской Трёхсвятительской духовной семинарии в пятницу, 27 сентября 2019 года. Стоит заметить, что в этот день Церковь отмечает великий праздник – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

По его словам, для одних людей крест – это исторический, материальный памятник, момент, а для других – плод человеческого воображения, мол, крест – значит опускать руки и терпеть. Однако Глава УГКЦ рассказал об истинном значении этого праздника и креста в нашей жизни.

«Комментируя значение, содержание и поклонение кресту, апостол Павел говорит, что крест, как новозаветное дерево жизни, является источником силы для каждого, кто спасается. Каждый раз, когда нам кажется, что силы нас покидают, опускаются руки, будто зло кажется сильнее, чем добро, – христианин ищет креста Господня. Ведь это знак победы над злом и дьяволом, это то крестное животворящее знамение, целуя которое, мы наполняемся силой. Потому что на нем распят наш Спаситель, со стороны которого и по сей день струится кровь, – источник жизни Христовой Церкви. Именно поэтому на всех иконах мучеников Церковь изображает их с крестным знамением в руках. С этим знаком мы и сейчас побеждаем, потому что это и животворная сила, которая является ключом в теле Церкви Христовой», – убеждён духовный лидер греко-католиков.

И впоследствии он добавил: «Крест является источником христианской мудрости. Мы поклоняемся кресту, исполняя очень глубокий и символический жест, который, собственно, повторяет сам обряд его воздвижения. Мы сначала припадаем к земле нашим лицом, напевая: "Кресту Твоему поклоняемся, Христе". Затем мы поднимаемся, воздвигаемся, говоря: "Святое воскресение Твоё славим!" Крест – это момент, когда унижение превращается в воздвижение. Крест – это момент, когда Отец прославляет своего Сына. Крест – это момент, который нам описал евангелист Иоанн в момент интронизации Царя славы. Крест – это момент, когда человек может почерпнуть из настоящего кладезя премудрости».

Проповедник отметил, что от того, как глубоко мы можем поклониться Христу, так же глубоко мы можем взойти на небо. Однако для этого нам стоит питать в себе смиренномудрие.

«В начале нашего христианского пути, в частности теперь, Церковь приглашает каждого из вас найти для себя честный и животворящий крест, – обратился к семинаристам Блаженнейший Святослав. – В начале учебного года найдите древо жизни, и оно станет для вас ключом успеха и силы, а также позволит преодолеть все трудности вашей семинарской жизни, побороть сомнения, искушения и научиться божественной мудрости, которую христиане черпают из мудрости силы креста Господня».

Кроме этого, Предстоятель пожелал семинаристам гордо носить знак креста на своей груди и заверил их, что они есть надеждой Церкви, а также Глава УГКЦ поблагодарил всех, кто работает в семинарии, за их старания и ревностное служение.

После Литургии в семинарском храме Блаженнейший Святослав, уже по традиции в начале нового учебного года, отдельно встретился с первокурсниками.

 

Фото: Роман Малко

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next