Блаженнейший Святослав: «Мы должны жить так, чтобы нам было не всё равно»

среды, 08 января 2020, 22:38
Мы должны жить так, чтобы нам было не всё равно, какие мы люди, и не всё равно, в какой стране живём. Потому что «всё равно» – значит «мне безразлично». Такую позицию высказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в эфире радио «Мария».

«Украинский народ существует. Поэтому каждый, кто отрицает существование украинского народа или политической нации, которая включает все народы, живущие в Украине, тот противоречит действительности», – отметил Глава Церкви.

Предстоятель рассказал, что он пытался отвечать на любые возможности общения с представителями новой власти. «Было несколько интересных форматов. Один из них – моя встреча с группой экспертов, работающих над определённой гуманитарной политикой новой власти. Я был очень благодарен за возможность пообщаться. Они меня попросили объяснить, что такое украинская национальная идея, и я, отталкиваясь от персоналистической философии св. папы Иоанна Павла II, дал ответ в трёх пунктах», – отметил он.

Первый, по мнению Блаженнейшего Святослава, следует из постулата, что мы существуем. Украинский народ существует. То есть мы являемся народом, который имеет свой язык, культуру, традиции. Мы народ, который сегодня имеет своё государство. Существует как субъект, в том числе и международного права.

«Мы существуем, мы и имеем свою идентичность, наделённую чёткими чертами», – подчеркнул Глава Церкви.

Второй постулат, считает Глава Церкви, – если мы существуем, то есть определённые права. «То есть мы имеем право выбирать свой путь развития. Мы вправе иметь своё независимое государство. Мы имеем право и обязанность его защищать даже ценой собственной жизни. Мы имеем право быть услышанными международным сообществом и быть его частью, интегральной частью», – считает духовный лидер украинцев.

Третий постулат – другие должны это право уважать. «Должны уважать наше достоинство, нашу чувствительность, должны уважать путь, по которому мы идём, должны уважать наш выбор», – сказал Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next