Блаженнейший Святослав: «Мы стремимся к польско-украинскому примирению, а затем и к украинско-российскому»

пятница, 03 июля 2015, 12:01
Я благодарен Евангельской Церкви Германии за такую инициативу, как результат вашего опыта примирения. Это инициатива ежегодных экуменических встреч «Примирение в Европе».

Об этом сказал Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав, обращаясь к д-ру Мартину Дуцману, уполномоченному Совета Евангелической Церкви в ФРГ, 1 июля в Берлине (Германия). Напомним, что в эти дни продолжается официальный визит в Берлин делегации ВСЦиРО, участником которой является Глава УГКЦ.


Продолжая разговор, Предстоятель УГКЦ рассказал, что в этой экуменической инициативе принимают участие представители Евангельской Церкви, Католической Церкви, а также православные. «Это начиналось на уровне Германии и Польши, затем достигло Востока Европы. Такие же встречи проводились в Украине и Беларуси», – добавил он.


По мнению Блаженнейшего Святослава, такая инициатива сегодня чрезвычайно важна. «Прошу вас: пусть эта инициатива продолжается. Потому что теперь она преобретает новую актуальность. В частности, она должна распространяться на восток. Примирение, которое произошло между Германией и Польшей, должно продолжаться», – сказал он.


Известно, что в следующем году немецкий и польский католические епископаты будут отмечать 50-ю годовщину своего примирения. «Нам очень хочется, чтобы состоялось польско-украинское примирение, а затем и украинско-российское», – сказал Глава и Отец УГКЦ.


Как известно, инициатива «Примирения» возникла в 1974 году при содействии Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви и Польского экуменического совета с целью реализации проекта примирения между Польшей и Германией, отношения которых были отягощены воспоминаниями о Второй мировой войне. В 1995 году инициатива была расширена благодаря новым участникам – Украине и Беларуси. Так возник проект «Примирение в Европе – задачи Церквей в Украине, Беларуси, Польше и Германии», который в 1997 году был представлен на II Европейском экуменическом собрании в г. Грац (Австрия).


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next