Блаженнейший Святослав: «Мы учимся в нашей духовной жизни отличать главное от второстепенного»

вторник, 21 апреля 2020, 21:01
Сегодня нам свет Божьего слова и веры подсказывает, что, даже если мы что-то теряем, то взамен получаем что-то новое. Такое мнение высказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в эфире радио «Мария».

Предстоятель напомнил опыт апостолов, переживших потерю своего Учителя, из-за чего они потеряли надежду.

«Вспомним пасхальную историю путешествия двух учеников в Эммаус. Они шли из Иерусалима с чувством полного краха. Ученики не знали, куда идти и что им делать. Они были погружены в свою потерю. В тот момент Иисус Христос шёл вместе с ними, но они были настолько заняты собой и своей потерей, что его не узнали. Только в момент Евхаристии, когда Христос взял хлеб, преломил и подал им, у них открылись глаза», – рассказал Глава Церкви.

По его мнению, мы сейчас, подобно ученикам Христовым, переживаем очень похожий опыт. Мы испуганы, поскольку разлетелись все наши представления или стереотипы, как встречать Пасхальные праздники.

«Мы учимся в нашей духовной жизни отличать главное от второстепенного. Мы учимся отличать религиозные привычки от обычаев, а обычаи – от сути и содержания нашей веры. Христос сегодня нас не оставил среди страха и разочарования. Во время пандемии мы должны заново Его обрести даже в наших домах. Христос присутствует в храме, но Он присутствует и рядом, у нас дома», – убеждён Предстоятель УГКЦ.

По его мнению, только в Воскресшем Христе мы должны найти силу, чтобы преодолеть страх и сменить страх на радость.

«Я хочу всем пожелать, чтобы эта Пасха, которую мы переживаем в экстремальных условиях, была для нас возможностью глубже открыть для себя присутствующего рядом с нами живого Воскресшего Бога – нашего Спасителя Христа», – пожелал Предстоятель УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next