Блаженнейший Святослав: «Мы живём в обществе, в котором пропасть между богатыми и бедными растёт каждый день»

четверг, 08 ноября 2012, 22:20
«Если мы посмотрим на наше общество, в котором живём, то увидим крайне поляризованное общество, особенно после последних выборов, – общество, в котором пропасть между бедными и богатыми растёт ежедневно, разделяет, уничтожает, строит стены в этой жизни, а самое страшное – после смерти».
«Если мы посмотрим на наше общество, в котором живём, то увидим крайне поляризованное общество, особенно после последних выборов, – общество, в котором пропасть между бедными и богатыми растёт ежедневно, разделяет, уничтожает, строит стены в этой жизни, а самое страшное – после смерти».
Об этом сказал Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) во время проповеди на основе притчи о богаче и Лазаре 4 ноября в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве.
С Блаженнейшим Святославом в Литургии сослужили Римско-католический епископ Антоний Коша из Молдовы, который занимается всеми католиками в этой стране, в частности, украинскими греко-католиками, Владыка Кен (Новакивский), епископ Нью-Вестминстерской епархии УГКЦ (на крайнем западе Канады), а также Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода УГКЦ.
Блаженнейший Святослав во время проповеди напомнил, что наступает один момент в жизни всех людей: бедных и богатых, счастливых и несчастных, который их всех объединяет, – смерть. Но позже они вновь расходятся в два противоположных края: один попадает в место вечной радости, а второй – в место вечной казни, место плача и муки. Так произошло с богачом и Лазарем из евангельской притчи. Лука описывает, что на дне ада богач поднимает глаза и видит бедняка, которого в жизни знал, но на которого не хотел обращать внимания. И говорит: отец Авраам, пошли того бедняка, чтобы он хоть одним пальцем смочил мне язык, потому что тяжело мучаюсь в этом пламени. И вдруг открывается земная миссия Лазаря, ибо слово «Лазарь» означает «Бог помогает». Богач в аду просит хотя бы пальца с Божьей руки помощи, но когда в его земной жизни целая рука Божией помощи и опеки была протянута к нему, он её отверг, потому что думал, что самодостаточен. Но та пропасть, которую он построил при своей земной жизни, становится пропастью между небом и адом в вечности.
«Но в этом поляризованном мире, где попирается человеческое достоинство, Христова Церковь продолжает причитать Благую Весть – весть Христова Евангелия. Христова Церковь продолжает посылать тех, о ком просил тот богач в аду», – говорит пастырь верующим.
В доказательство своих слов во время Литургии Блаженнейший Святослав рукоположил диакона Андрея Химьяка в священники, а шестерых поддиаконов – в диаконы.
«Сегодня мы рукополагаем очередного священника, который видит цель своей деятельности в проповеди Божьего Слова, освящении Божьего народа с помощью Святых Таинств, вершина которых – таинство Тела и Крови Иисуса Христа, Пресвятая Евхаристия», – отметил Глава УГКЦ.
«Мы радуемся с тобой, – говорит Предстоятель, – отец Андрей. И сегодня действительно так много прибыло духовенства, чтобы поблагодарить Господа Бога за дар твоего призвания, поблагодарить всех, кто ввёл тебя в этот день – твою семью, родителей, Львовскую духовную семинарию, которая тебя воспитала. Но особая благодарность – Владыке Богдану (Дзюраху), который тебя действительно ведёт не только как твой начальник, но и духовный отец».
Новопосвящённый отец Андрей «с радостью» принял ответственность провозглашения Божьего Слова и пообещал «лучше выполнять свой священный долг». Фоторепортаж Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next