Блаженнейший Святослав: «Многие украинцы сжились с грехом коррупции и уже не чувствуют его тяжести»

понедельник, 29 февраля 2016, 10:19
УГКЦ хочет бороться с явлением коррупции в Украине не каноническими санкциями, а, прежде всего, в формате Таинства Исповеди.

Об этом сказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в интервью журналу «Фокус», отвечая на вопрос журналиста: «Патриарх УПЦ КП Филарет говорил, что не будет причащать взяточников. Как вы относитесь к таким инициативам?»
«Коррупция – это тяжкий грех, – отметил Блаженнейший Святослав. – Если человек постоянно делает его и не кается, какой тогда смысл в исповеди? Чтобы исповедоваться, сначала нужно покаяться и решить больше не повторять греховных действий. Тот, кто сознательно и добровольно отказывается покаяться в грехе коррупции, не сможет получить отпущение грехов и причаститься. К сожалению, многие украинцы сжились с этим грехом и уже не чувствуют его тяжести».
«Вы никогда не дадите своим детям испорченной пищи, ведь она может нанести вред их здоровью. Коррупция как раз и является такой пищей. Допуская коррупцию, мы тем самым даём своим детям испорченное общество. Каждый из нас должен почувствовать ответственность за это», – отметил Блаженнейший Святослав.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next