Блаженнейший Святослав: «Молитва и пост всегда объединяют и направляют силы нашей души в направлении к Богу»

среды, 19 августа 2020, 16:09
Мы начали короткий, но очень важный пост, который готовит нас к празднику Успения Пресвятой Богородицы. Именно молитвой и постом изгоняются злые духи. Это замечательный момент, чтобы увидеть, чего мы хотим и куда направлены наши собственные силы. Так молитва направляет внимание и сердце к Богу, а пост даёт возможность очистить наши личные стремления и страсти. Об этом заявил Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, во время проповеди в Х воскресенье по Сошествии Святого Духа

В начале проповеди Блаженнейший Святослав отметил, что в сегодняшнем Евангелии евангелист Матфей описывает нам встречу двух сыновей Иисуса Христа, Сына Божия, и сына отца, который приходит ко Христу просить об исцелении его странной болезни.

«Интересно, что эти два сына между собой очень разные. Сын Божий, наш Спаситель, полный Святого Духа, который обновляет лицо земли, который возрождает творение и даёт ему жизнь», – сказал проповедник.

«А сын человека – носитель злого духа. Сам отец о нём говорит, что он часто болеет, и дух бросает его то в огонь, то в воду», – добавил он.

Как Иисус Христос – образ Отца и объявляет людям правду о своём Отце, так сын человеческий, который болен злым духом, объявляет, что именно происходит внутри его отца.

Итогом встречи и содержанием исцеления, по мнению Блаженнейшего Святослава, является изменение духа. Христос изгоняет из парня злого духа и наполняет его Святым Духом, которого носит в Себе. Иными словами, возобновляет в этом парне подобие Божие.

«Отцы Церкви говорили о том, что человек, будучи сотворённым по образу и подобию Бога, получил в своём существе определённые силы, энергию и способности, которые его должны уподоблять Богу. Но злой дух разбил эти силы, то есть направил каждую из них в другую сторону и тем самым дезориентировал силу человеческой природы», – пояснил Глава Церкви.

Блаженнейший Святослав в качестве примера образа дезориентации напомнил басню Крылова «Лебедь, рак и щука», в которой герои тянут воз в разные стороны, из-за чего он остаётся намертво на одном месте.

«Собственно, те силы, которые Бог дал человеку для уподобления Себе, в своей дезориентации человек превращает в страсти. Так эти силы растягивают нас в разные стороны», – убеждён он.

«Святые отцы говорили о трёх важнейших духовных сферах человека: ум, воля и чувства. Причиной распущенности каждого из нас есть то, что наш разум понимает одно, воля хочет другого, а чувства нас приковывают к третьему. Такое разбиение и паралич – причина греховности каждого человека и человеческого рода», – отметил Глава УГКЦ.

По его словам, лечение парня – это не что иное, как возвращение направления его духовных сил. Когда все силы (воля, разум и чувства) направлены в одну сторону – к добру и правде, тогда человек всем своим существом переориентируется в направлении к живому Богу. «Тогда воз Крылова, – говорит Блаженнейший Святослав, – превращается в огненную колесницу Ильи. Тогда деятельные силы человека силой и действием Святого Духа превращаются в огненных коней и могут вывести человека за пределы земного мира, освободить его от метания в крайности».

По убеждению Отца и Главы Церкви, недаром Христос сегодня сравнивает веру людей с горчичным зерном. Так вера – это переориентация человеческого существа и обращение в полноте человека к Богу. Вера даёт человеку исцеление. Когда человек все свои силы объединяет в одном направлении, то для него нет ничего невозможного.

«Пусть событие оздоровления парня станет частью нашей личной истории. Мы видим, как современный человек бросается в крайности, как он часто не знает, чего действительно хочет, как не понимает, в чём состоит окончательно его глубокое призвание, а его неверность и распущенность является причиной стольких бед и страданий. Особенно, когда этим страдают те, кто управляет целыми народами и странами. Пусть это время поста станет для нас временем оздоровления, переосмысления и очищения, чтобы мы шли за Христом в Воскресение, ибо Он для того пришёл, чтобы найти то, что погибло. Пусть Христос сегодня погрозил чёрту, чтобы мы вместе с тем юношей выздоровели в ту же минуту», – пожелал нам Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next