Блаженнейший Святослав: «Молитва, пост и милостыня – три правила Великого поста»

вторник, 20 февраля 2018, 16:55
Мы совместно начинаем большое время – время Великого поста, Святой Четыредесятницы. Святые отцы и Церковь называют это время духовной весной, когда наша душа, наш дух должен пробудиться и наполниться Богом, Божьим светом. Об этом сказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в видеообращении в преддверии Великого поста.

Есть три правила, три основы, отмечает Предстоятель УГКЦ, чтобы плодотворно, глубоко и правильно пережить время Великого поста.

«Эти три правила – молитва, пост и милостыня. Мы входим в Великий пост как время великой молитвы, в том числе покаянной молитвы. Я хочу призвать и пригласить всех верующих людей, всех верных нашей Церкви в это время движения к Пасхе Господней посвятить больше времени Богу, личной беседе с Ним», – сказал Блаженнейший Святослав.

Молитва, считает Глава Церкви, – это не что иное, как глубокое личное общение человека с Богом. «Будет ли это личная молитва, совместная молитва, найдите время для Бога, посвятите Ему время Четыредесятницы и откройте Ему своё сердце, свои мысли, свои боли, свои раны. В Его руки вложите все наши потребности. Общайтесь с Ним», – призвал Глава УГКЦ.

Второе условие – сам пост. «Речь идёт о воздержание от всего того, что отвлекает нас от общения и встречи с Богом. Откажитесь во время Великого поста от всего того, что отвлекает и рассеивает нас. Осознайте свои духовные изъяны. Встаньте на борьбу с нашими страстями. Откажите себе в том, что ведёт нас к греху. Пусть это воздержание будет нашим постом души и тела», – отметил духовный лидер греко-католиков.

Милостыня – третья и очень важная составляющая поста. «Творите дела милосердия, – призвал Блаженнейший Святослав, – давайте обратим наш взгляд на нуждающихся наших ближних. Когда мы общаемся с Богом, мы учимся чувствовать Его присутствие. У тех людей, кто нуждается, давайте учиться видеть присутствующего вечного живого Бога, который сказал: "То, что вы сделали одному из сих, вы мне сделали". Поэтому подавайте милостыню, отказываясь, возможно, от каких-то удовольствий и развлечений; то, что у нас осталось, дадим как милостыню нищим и нуждающимся».

«Желаю всем глубокого духовного опыта, опыта близости Бога, опыта пробуждения и духовного оздоровления, опыта милосердия. Пусть Господь Бог поможет нам и приблизит нас к себе», – пожелал Глава УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next