Блаженнейший Святослав: «На какое море похожа наша духовность: на "живое" Галилейское или Мёртвое?»

среды, 03 февраля 2016, 13:48
Праведником является не только тот, кто принимает от Бога всё то, что Он ему даёт. А тот, кто умеет Божьими дарами делиться. Вот что значит – раздать всё и идти за Христом. Потому что источником всякого добра, даже земного изобилия, становятся не только усилия человека, а Господь-Бог. Поэтому, кто с Богом, никогда не будет обделён!

Отметил в проповеди Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав 31 января в приходе Святых апостолов Петра и Павла, что в пгт Вакуленчук Житомирской области.
Продолжая мысль, Глава Церкви добавил, что Бог – источник всякого земного и вечного блага: «Только Он является источником спасения. Поэтому спросим себя сегодня: почему я молюсь, хожу в Церковь, какова мотивация моей набожности?»
Как отметил Блаженнейший Святослав, часто, особенно в нашей стране, люди стремятся использовать Бога как инструмент для удовлетворения собственных потребностей. Такое отношение становится своеобразной «религиозной магией».
Он привёл пример такой духовности. На Святой Земле есть два моря. На севере – Галилейское море, которое является «живым», потому что в него входит вода реки Иордан, из него же она и вытекает. Именно на берег этого моря Иисус призвал своих апостолов и на этом море Его ученики были рыбаками. А есть ещё другое море, куда впадает Иордан. Это море впитывает в себя воду, но никуда её не отдаёт – Мёртвое море. В нем нет ни одного живого существа. Потому что оно всё в себя принимает, а ничего не отдаёт.
Так как же выглядит наша личная духовная жизнь? Делюсь я с другими теми благами, которые даёт мне Господь? На какое море мы похожи? На «живое» Галилейское или на Мёртвое? Ведь чем больше мы раздаём, тем больше получаем.
Это можно сравнить вот с чем: что дольше и лучше учитель учит в школе, тем лучше он понимает предмет, который преподаёт. Чем лучше мастер делится своими талантами с людьми, тем больше он эти таланты умножает и развивает своё мастерство. Чем больше мы раздаём, тем больше становимся способными получить.
«Мы сейчас переживаем не только политические проблемы, но и материальную нужду. И посмотрите: что сегодня является силой нашего народа, которая позволяет нам выстоять? Солидарность. Мы за два года научились делиться всем тем, кем мы есть, что умеем, знаем и имеем. Весь мир удивляется, что украинцы нищают каждый день, но поддерживают армию. Волонтёрская деятельность каждый раз получает новое дыхание. Ответ на это такой: чем больше мы делимся со страждущими, нуждающимися, тем больше мы можем получить, тем больше благословения в Божьих глазах и тем духовно сильнее становимся, и больше Божьих благодатей выливается на нас и наш народ», – подытожил Блаженнейший Святослав.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next