Блаженнейший Святослав на празднике Преображения: «Бог сияет на нас Своим лицом»

четверг, 21 августа 2014, 22:02
Крестьяне говорят, что в этом году земля уродила, возможно, больше урожая, чем в предыдущие годы. Это признак того, что Господь сияет своим лицом на свой ​​народ.

Об этом сказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав во время проповеди в Патриаршем соборе Воскресения Христова в день Преображения Господня.
Предстоятель вспомнил, что Преображение Господне – один из крупнейших 12-ти праздников в году.
«Сегодня в евангельском чтении мы слышали, как Иисус Христос вывел своих учеников Петра, Иакова и Иоанна на гору Фавор и преобразился перед ними. Его лицо засияло, как солнце», – рассказал Блаженнейший Святослав.
Проповедник вспомнил слова евангелиста Матфея: Бог просветил своё лицо в отношении человека через лицо самого человека. Апостолы увидели сияние божества Иисуса Христа в его человеческом лице, лице воплощённого Бога.
«Святой апостол Павел говорит, что через Иисуса Христа Бог раз и навсегда сказал человеку "да". Все щедроты и благословения, в чём нуждается человек, он находит в лице Иисуса Христа», – отметил Верховный Архиепископ.
«Боже, снизойди и благослови нас. Просвети лицо Твоё на нас и помилуй нас». «Вот эти слова открывают нам глубинный смысл того благословения и освящения, которое в этот день мы осуществляем в наших храмах», пояснил Блаженнейший Святослав.
Традиционно в этот день в храмах люди приносят плод благословения.
«То, что земля плодоносит, и то, что мы сегодня имеем, что принести в храм Господень, есть не что иное как символ Божьего благословения. Несмотря на эти вызовы, неуверенности и страхи, в которых мы с вами сегодня находимся, Бог сияет на нас Своим лицом. Он благословляет нас, наш народ, нашу землю», – убеждён Глава Церкви.
 
Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next