Блаженнейший Святослав на Сретение Господне: «Помните, что дети – это, прежде всего, дети Божии»

понедельник, 18 февраля 2013, 22:20
Сегодня, в праздник Сретения Господня, в храме Святого Василия Великого Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) возглавил Божественную Литургию.

Сегодня, в праздник Сретения Господня, в храме Святого Василия Великого Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) возглавил Божественную Литургию.
С Главой УГКЦ сослужили епископы Постоянного Синода, очередная сессия которого проходит в эти дни в Киеве. Это были Владыка Владимир (Вийтышин), Архиепископ и Митрополит Ивано-Франковский, Владыка Кен (Новакивский), Епрах Нью-Вестминстерский Владыка Ярослав (Прыриз), Епарх Самборско-Дрогобычский, и Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ.

В проповеди (слушать) Блаженнейший Святослав восхвалял Деву Марию, которая стоит на пороге храма и держит на руках свое Дитя – Иисуса. «Она приходит с ним в храм по обычаю... Но Пречистая Дева Мария держит на руках не просто ещё одного новорождённого ребёнка – она держит на руках Свет, Сына Божия, Жизнь Божию, вечное», – напоминает проповедник.
Сретение Господне – это встреча Иисуса со своим Отцом в храме. В УГКЦ в этот день ещё отмечают праздник монашества. «Это праздник тех людей, которые действительно увидели свет, поняли, что в Христе-Иисусе жизнь, ради которой стоит покинуть любую другую жизнь», – отмечает Глава Церкви.

Посвятить себя Богу – значит, с одной стороны, отдать себя Ему, направить собственную жизнь для Того, кому она справедливо принадлежит.
«Мы сегодня благодарим Господа за иноков и всё монашество нашей Церкви. И спасибо каждому из них, что они стали носителями Света, который свещает всех в темноте. Символ этого света – свеча, которую мы сегодня торжественно благословляем», – отметил Блаженнейший Святослав.
Во время Литургии Глава Церкви рукоположил пять диаконов в пресвитеры и одного пиддиакона в диаконы для Киевской архиепархии.
«Священник – это действительно носитель Жизнь и Света. Он богопосвящённое лицо. В его руки Господь передаёт служение Святых Таинств. Он будет передавать жизнь, поэтому его люди называют "отцом"», – сказал Блаженнейший Святослав.
Архиерей убеждён, что жизнь каждого из нас принадлежит Богу. «Тот, кто становится христианином, идёт за Христом», – отмечает он. «Родители, помните, что ваши дети – прежде всего, дети Божии. Их жизнь в ваши руки доверил Господь Бог. Бодрствуйте над ними», – сказал Отец и Глава Церкви, обращаясь к родителям.
В конце Литургии Блаженнейший Святослав освятил свечи. Он поздравил новых священников и их семьи с таким важным событием в их жизни.

Фоторепортаж

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next