Блаженнейший Святослав на Успение Пресвятой Богородицы: «Залогом нашей победы является Дева Мария»

понедельник, 01 сентября 2014, 13:35
Многие спрашивают себя: а куда мы придём? Какой эта дорога будет? Сколько жертв мы должны принести, чтобы достойно её завершить? На эти вопросы у нас сегодня нет ответа и, возможно, ни у кого их нет. Но ответы на эти вопросы даёт нам сегодня Пречистая Дева Мария. Она, как мать, говорит нам: «Не бойтесь, идите. Я иду с вами, я не пускаю вас самих».

Об этом сказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) на празднике Успения Девы Марии во время паломничества в Уневскую лавру (Львовская область), куда прибыли тысячи паломников.
Блаженнейший Святослав, проводя аналогию, отметил, что наш народ с востока на запад, с севера на юга весь в паломничестве. «Мы с вами странствуем. Идёем вперёд. Подобно тому, как Божий народ под предводительством Моисея путешествовал по пустыне. Шёл от рабства к свободе. От смерти к жизни. Из дома в неволе в обетованную землю», – сказал проповедник.
Он напомнил, что, когда Моисей решился повести людей в это странствие, ему Господь сказал: «Не бойся, ибо Я с тобой».
Когда явился архангел Гавриил Пречистой Деве Марии, он сказал ей те же слова: «Радуйся, Благодатная, ибо Господь с Тобою. Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога». «Сегодня в своем Успении она показывает нам дорогу к воскресению, к новой жизни, потому что переходит сегодня от жизни к жизни, от земли к небесам», – убеждает Предстоятель.
По его словам, христиане испокон веков считают Деву Марию непобедимым знаком и силой от врагов.
«Сегодня народ Божий в Украине в большой тревоге и неуверенности. Мы вышли, мы доверились зову Бога и пошли в паломническом пути достоинства и свободы. Сегодня мы просим у Пречистой Девы Марии, чтобы она шла вместе с нами в нашем путешествии к свободе, как ковчег Нового завета. Она является залогом нашей победы», – просит задуматься Верховный Архиепископ.
Он напомнил, что под Её покров ещё князь Ярослав Мудрый посвятил нашу землю. И это посвящение наша Церковь возобновила в текущем году. И поэтому мы твёрдо шагаем вперёд.
Следует отметить, что сослужил с Главой УГКЦ владыка Борис (Гудзяк), Администратор Парижской епархии святого Владимира УГКЦ.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next