Блаженнейший Святослав на Вербное воскресенье: «Сила Божья является союзником человека перед лицом болезни, страдания и смерти»

понедельник, 13 апреля 2020, 21:26
Пусть сегодняшний день будет праздником силы Божьей, которая является союзником человека, ищущего всякого добра. Бог будет союзником человека в поисках лекарства от болезни. Пусть Бог будет союзником молодого человека, который захочет менять этот мир к лучшему. Об этом сказал сегодня Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, во время проповеди к верующим на Вербное воскресенье в Патриаршем соборе Воскресения Христова.

Как пояснил проповедник, сегодня Церковь отмечает один из самых больших христианских праздников в году – праздник торжественного Входа Господня в Иерусалим. Это событие непосредственно начинает и открывает перед нами дорогу Страстной недели и вводит нас в таинство страдания, смерти и воскресения нашего Спасителя.

«Мы сегодня слышим об историческом событии, как Иисус Христос, накануне воскресив Лазаря, а теперь, сидя на осляти, входит в Иерусалим. Население города в лице Иисуса Христа узнало своего Бога, входящего по-новому в жизнь своего народа. Иерусалимская молодёжь видит в Иисусе Христе Того, через кого действует чрезвычайная Божья сила. После воскрешения Лазаря они видят Бога, который перед лицом болезни и смерти становится союзником человека. Они понимают, что Бог спасает и освобождает даже тогда, когда человек бессилен. Сила Божья является союзником человека перед лицом болезни, страдания и смерти», – отметил проповедник.

«История Европы показывает, что каждый раз, когда через этот континент проходили смертоносные болезни (чума и холера), они вызывали начало новой эры. Как почки на деревьях показывают, что будет смена времени года, так сегодня мы видим, что наступает время новой жизни», – отметил Предстоятель УГКЦ.

Блаженнейший Святослав отметил, что после больших эпидемий, которые в прошлом разрушали человеческие фундаменты общества, люди начинали по-новому смотреть друг на друга и переосмысливать жизненные ценности «Мы видим сегодня, что перед нами именно такое «новое время». Мы можем с уверенностью сказать, что глобальное человечество станет другим. Однако, каким оно будет, зависит только от нас».

«Поэтому сегодня, когда мы стоим на пороге "нового времени» и поём "Осанна!" нашему Спасителю, входящему в Иерусалим и через это событие входящему в новое время, делая нас новым человечеством», – сказал он.

По его мнению, мы можем стать лучше только тогда, когда в обстоятельствах этой смертоносной болезни переосмыслим ценность человеческой жизни, когда перестанем инвестировать в смерть, а начнём инвестировать в жизнь, когда поймём, что никакие стены, разделения на сферы влияния и никакие геополитики не могут сдержать даже малейшего вируса, потому что перед ним стены и границы не имеют никакой силы.

«В Твои руки, наш Спаситель, вручаем нашу жизнь и наше будущее. Потому что верим, что Ты поможешь нам сделать его новым и лучшим», – подытожил духовный лидер украинцев.

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next