Блаженнейший Святослав на встрече со священниками и мирянами говорил о расширении структуры УГКЦ в Испании

понедельник, 13 июля 2015, 16:06
Второй день пребывания Блаженнейшего Святослава, Главы УГКЦ, в Мадриде начался Божественной Литургией.

Вместе с ним сослужили владыка Дионисий и капелланы украинских общин в Испании: о. Василий Бойко (Валенсия), о. Иван Липка (Мадрид), о. Сергей Знак (Барселона), о. Роман Гамрацей (Малага), о. Владимир Калабишка (Вик), о. Святослав Медвид (Алмерия), о. Владимир Нейлюк (Алкала-де-Энарис), о. Юрий Винник (Албасети), о. Богдан Боднар (Памплона) и о. Николай Остапышин (Сарагоса), которые съехались в Мадрид с представителями мирян, чтобы углубить тему «Управление дарами» из программы «Живой приход – место встречи с живым Христом». Встречу проводит о. Василий Бойко, координатор этой программы в Испании.


В проповеди на Литургии Блаженнейший Святослав, объясняя Евангелие о двух исцелениях (сына сотника и женщины кровоточивой), сказал, что «Христос – источник жизни и исцеления, источник, который сам спешит к тому, кто в нём нуждается. Поэтому священнослужитель должен открывать и нести людям это источник жизни».
По завершении Богослужения Глава УГКЦ встретился с мирянами и священниками, служащими в Испании, и объяснил цель своего пастырского визита. «Кроме поддержки верующих, священников и самого Апостольского визитатора, моё намерение – позаботиться о развитии структуры УГКЦ в Испании, особенно предоставить пастырскую опеку детям и молодёжи, чтобы лучше отвечать на вызовы, стоящие перед нашим народом».


Обращаясь к священникам, Блаженнейший Святослав призвал их ежедневно ревностно молиться с Молитвословом Утреню и Вечерню, каждый день посвящать время размышлениям над Священным Писанием, изучать Катехизис «Христос – наша Пасха», в котором изложена богословская, моральная и общественная доктрина Церкви.
В завершение встречи Глава Церкви поблагодарил духовенство, катехизаторов и мирянских лидеров за ревностное служение Церкви и народу.
 

Пресс-служба УГКЦ в Испании

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next