Блаженнейший Святослав начал свой пастырский визит в Аргентину

четверг, 08 сентября 2011, 17:20
С 26 до 28 августа 2011 года Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук) находился с визитом в Аргентине, в частности, в Посадасе, главном городе провинции Мисионес, входящей в Северный викариат Епархии Покрова Пресвятой Богородицы, где проживает многочисленная украинская община. По словам Предстоятеля УГКЦ, визит в Аргентину состоял из нескольких частей.
С 26 до 28 августа 2011 года Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук) находился с визитом в Аргентине, в частности, в Посадасе, главном городе провинции Мисионес, входящей в Северный викариат Епархии Покрова Пресвятой Богородицы, где проживает многочисленная украинская община.
По словам Предстоятеля УГКЦ, визит в Аргентину состоял из нескольких частей.
В частности, 26 августа Блаженнейший Святослав (который до избрания Главой УГКЦ был Апостольским администратором епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Аргентине) прибудет в Посадас. С ним вместе путешествуют Владыки Петр (Стасюк) из Австралии, Глеб (Лончина) из Великобритании и Даниил (Козлинский), недавно назначенный Апостольским администратором епархии УГКЦ в Аргентине. Владыка Даниил перед тем был епископом-помощником епархии Святого Иоанна Крестителя в Бразилии.
«Для нашей епархии в Аргентине присутствие вместе владык УГКЦ из разных частей света будет уникальным», - отмечает Глава УГКЦ.
В храме Святого Владимира Блаженнейший Святослав возглавит Божественную Литургию, после которой состоится торжественный прием.
27 августа, по случаю годовщины прибытия первых украинских поселенцев в провинцию Мисионес, в церкви Святого Владимира Блаженнейший Святослав и Владыка Петр (Стасюк), председатель Патриаршей катехизической комиссии, представят новый Катехизис УГКЦ «Христос - наша Пасха».
«В северном викариате хорошо организованное катехизическое служение, но для обучения веры очень часто используются материалы Латинской Церкви. Поэтому мы хотим презентовать наш Катехизис и рассказать о нашей катехизической программе. Будем говорить также о перспективе перевода Катехизиса на испанский», - говорит Блаженнейший Святослав о важности этого мероприятия.
В воскресенье, 28 августа, Глава УГКЦ возглавит Божественную Литургию в базилике Пресвятой Богородицы в местности Итати, что в провинции Корриентес. Это один из важнейших Марийских паломнических центров Аргентины. Ежегодно в Итати происходит также украинская проща, которая собирает многочисленных паломников со всей страны. В этом году богомолье состоится именно 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы по юлианскому календарю.
«Во время паломничества для меня будет возможность попрощаться с людьми, с которыми я имел возможность общаться и молиться. Вместе отпраздновать 50 лет приезда первого епископа в Аргентину в контексте этого пастырского визита», - сказал Предстоятель УГКЦ.
Во время прощи Блаженнейший Святослав также представит верующим новоназначенного Апостольского администратора Владыку Даниила (Козлинского). Важным гостем паломничества будет префект Конгрегации для Восточных Церквей Кардинал Леонардо Сандри. Департамент информации УГКЦ
Фото из архива

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next