Блаженнейший Святослав начал свой визит в Германию

воскресенье, 19 февраля 2012, 17:58
11 февраля 2012 года начался официальный визит Главы Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшего Святослава (Шевчука) в Германию. В течение недели Предстоятель УГКЦ встретится с высокопоставленными представителями Католической Церкви в Германии, руководителями благотворительных организаций «Реновабис», «Церковь в нужде», «Каритас Германии», отслужит Архиерейскую Литургию в приходах УГКЦ в Мюнхене, Франкфурте и Берлине.


11 февраля 2012 года начался официальный визит Главы Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшего Святослава (Шевчука) в Германию. В течение недели Предстоятель УГКЦ встретится с высокопоставленными представителями Католической Церкви в Германии, руководителями благотворительных организаций «Реновабис», «Церковь в нужде», «Каритас Германии», отслужит Архиерейскую Литургию в приходах УГКЦ в Мюнхене, Франкфурте и Берлине.

После прилёта, в помещении Апостольского экзархата УГКЦ в Германии и Скандинавии дорогого гостя хлебом и солью приветствовали Владыка Петр (Крык), Апостольский экзарх в Германии и странах Скандинавии, и сестры служебницы. Потом Блаженнейший Святослав отправился в местность Альтетинг – крупнейшее в немецкоязычном пространстве Богородичное паломническое место.
«Ещё в начале XVI века в Альтетинге собирался баварский народ на поклон к Богородице. На протяжении веков здесь вымаливали милости миллионы людей, о чём свидетельствуют таблицы с надписями о чудодейственных исцелениях, совершённых при посредничестве Пресвятой Богородицы. Среди множества таких таблиц есть одна, на которой родным языком украинцы благодарят Богородицу за то, что оберегала их во времена лихолетья Второй мировой войны», – для Департамента информации сообщил о. Иван Мачужак, канцлер Апостольского экзархата. Блаженнейший Святослав перед этой таблицей помолился Небесной Матери за тех многочисленных украинцах, «которые, раскинуты по всей Европе, но хранят в своих сердцах память о Родине и Церкви».

После этого Глава УГКЦ ознакомился с историей и музеем паломничества в Альтетинге. Владыка Шрамль, Администратор римо-католической епархии Пассау, на территории которой находится этот пaломнический город, пригласил Блаженнейшего Святослава «посетить это богатое Божьими милостями место ещё раз вместе с украинскими паломниками и помолиться здесь совместно с немецкими паломниками за оба наших народа».
В рамках своего визита Предстоятель Церкви встретился с Иоахимом кардиналом Майснером, Архиепископом Кёльна. В разговоре кардинал Майснер поблагодарил Блаженнейшего Святослава и через него всю Украинскую Греко-Католическую Церковь, которая «своими страданиями свидетельствовала о единой нераздельной Церкви Христовой и кровью мучеников поставила печать верности родной православной вере и Католической Церкви». В очень доброжелательной и дружественной атмосфере вспоминал архиепископ Кёльна о предшественниках Блаженнейшего Святослава, которых он знал лично и очень ценит за их подлинное свидетельство веры.
А Глава УГКЦ поблагодарил кардинала и всех, кто помогал и помогает УГКЦ, чтобы она могла развиваться. Это собеседники обозначили как «обмен дарами». «Делиться – не вычитать, делиться – это дарить. Там, где совершенный дар – там нет ожидания, а только сама благодарность. Дарить и быть одаренными», – развивали свои мысли собеседники.
Блаженнейший Святослав сказал, что, вопреки принципу, который Архиепископ Майснер описал немецкой пословицей: чей хлеб ешь, того песню поёшь, – Греко-Католическая Церковь в Украине с помощью благотворителей (без поддержки политиков или государства) старается быть Божьим инструментом во время строительства нового украинского общества.
В воскресенье, 12 февраля 2012 года, Глава УГКЦ возглавил Архиерейскую Божественную литургию в кафедральном соборе Апостольского экзархата в Мюнхене. «В этом храме во времена преследования УГКЦ в Украине собирались наши родители и все мы на молитву о возрождении и освобождении нашей Церкви и Отечества. Сегодня мы вместе с Блаженнейшим Святославом поблагодарили Бога за дар нашей воли», – отмечают представители организационного комитета визита Предстоятеля УГКЦ в Германию.
В последующие дни визита, в частности 15 февраля, Блаженнейший Святослав возглавит Архиерейскую Божественную Литургию в приходе Святого Климентия во Франкфурте, а 18 февраля – в приходе Святого Николая в Берлине.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next