Блаженнейший Святослав наградил Патриаршей грамотой владыку Василия Семенюка

суббота, 03 августа 2019, 16:13
Отец и глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав наградил Патриаршей грамотой владыку Василия Семенюка, архиепископа и митрополита Тернопольско-Зборовского, по случаю трех юбилейных дат: 70-летия со дня рождения, 45-летия священнической хиротонии и 15-летия епископской хиротонии.

«В вашем служении сам Господь через Таинства, проповедь, добрые дела невидимо сходит и покоится в своей Церкви, делая каждого христианина причастником Божьей благодати.

Празднование ваших юбилеев – это большое событие для всех нас. Вместе с вами возносим к престолу Всевышнего наши молитвы, благодаря Его за то, что позвал вас на путь жертвенного посвящения Церкви и родному народу».

По убеждению Блаженнейшего Святослава, многолетнее святительское служение митрополита Василия служит образцом жизни доброго пастыря для семинаристов и выпускников Тернопольской духовной семинарии, к созданию и развитию которой он приложил много усилий. «В вашем лице священнослужители видят духоносного старца, который всегда готов предоставить искреннюю поддержку и утешение. Для сотни тысяч верующих нашей Церкви вы стали заботливым отцом и ревностным проповедником Христовой правды. В новейшей истории нашей Церкви и Родины вы уже вписаны как большой строитель Марийского паломнического места в Зарванице, которое сегодня стало всемирной паломнической святыней. На вашем примере верующие люди учатся любить Богородицу и молиться Ей».

Также отмечается активное участие митрополита Василия Семенюка в деятельности Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви и безусловный авторитет среди владык, что способствует принятию многих важных решений на благо Церкви.

«Ваши собратья-епископы считают вас мудрым советчиком в сложных делах. Выражаем благодарность за вашу открытость и постоянную поддержку миссионерских проектов нашей Церкви. Пусть милосердный Господь сторицей отблагодарит вас своей благодатью».

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next