Блаженнейший Святослав наградил Патриаршими грамотами за социальное служение

суббота, 23 ноября 2019, 23:37
Блаженнейший Святослав наградил Патриаршими грамотами пятерых священников Киевской архиепархии за активность и жертвенность в осуществлении социального служения нуждающимся, которые уже много лет служат на благо людей.

Среди награждённых – настоятель храма св. Димитрия г. Фастова о. Виталий Марцинюк, настоятель храма св. Василия Великого г. Житомира о. Виталий Сидорук, настоятель храма Матери Божьей Неустанной Помощи г. Славутича о. Юрий Логаза, настоятель храма св. Николая Чудотворца на Аскольдовой могиле в г. Киеве о. Игорь Онишкевич и администратор храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Вербовка о. Олег Лучка, сообщает о. Роман Сиротич, Синкел социального служения Киевской архиепархии УГКЦ.

Награждение состоялось по случаю Всемирного Дня бедных, когда Церковь особое внимание всех людей доброй воли хочет привлечь к тем, кто нуждается в помощи.

 «Своим служением вы стали инструментом Божьего милосердия, разделяя миссию Церкви и проповедуя Благую Весть всем, в том числе тем, кто страдает и находится в нужде. Благими делами в отношении ближних Вы являете лицо милосердного Бога в этом мире, так часто обозначенном человеческим терпением, одиночеством, страхом и безнадёжностью.

Оценивая Вашу ревность для Божьей славы и добра нашей Церкви, Вашу активность и жертвенность в осуществлении социального служения нуждающимся, выражаем вам сердечную благодарность, признание и похвалу», – говорится в Патриаршей грамоте.

 Вручая грамоты и благодаря, Блаженнейший Святослав отметил: «Милосердие делает христиан христианами, поэтому приход, где нет социального служения, начинает замирать, а сообщество, которое им активно занимается, наоборот, – оживает... Для того чтобы наши общины и приходы были действительно живыми, чтобы проповедь Слова Божия была понятной и убедительной, мы должны проповедовать Божье милосердие нашими делами и поступками. Нет лучшей проповеди Христова Евангелия, как милосердие и помощь нищим и нуждающимся независимо от того, кем они являются. Голос христианской совести зовёт теперь служить тем, кто в наибольшей нужде. Благодарю Вас за то, что Вы видите потребности людей, Вы с ними и каждую возможность для служения используете во благо людей».

«Социальное служение сегодня является приоритетом для УГКЦ и особенно для Блаженнейшего Святослава. Так, дела милосердия творятся епархиальными отделениями «Каритас-Киев», сообществами и обществами. Практически в большинстве приходов Киевской архиепархии осуществляются те или иные виды социального служения. Общины занимаются стариками, посещают людей и детей в интернатах или гериатрических учреждениях, помогают людям в кризисных ситуациях, работают с детьми и молодёжью, оказывают помощь бездомным, занимаются людьми с инвалидностью, имеют социальные гардеробы и многое-многое другое. И что самое важное – это не какая-то акционная деятельность, а то, что делается на постоянной основе, что является сердцем жизни и деятельности Церкви. Так возникают приходские харитативные ячейки «Каритас», которые становятся центрами помощи людям в потребности на местах. Среди награждённых священников – именно те, которые действительно своим служением ежедневно видят потребности людей и искренне на них отзываются, за что очень многие им благодарны. Очень рады, что с каждым годом у нас таких активных приходов и священников становится всё больше», – говорит о. Роман Сиротич, Синкел социального служения Киевской архиепархии.

 

Пресс-служба БФ «Каритас-Киев»

 

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next