Блаженнейший Святослав наградил священников патриаршими грамотами за социальное служение

четверг, 18 ноября 2021, 15:01
По случаю Всемирного дня бедных 16 ноября 2021 года Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, наградил патриаршими грамотами пятерых священников Киевской архиепархии за активность и жертвенность в осуществлении социального служения нуждающимся.

Награды пастырям были вручены в присутствии синкела по делам социального служения Киевской архиепархии протоиерея Романа Сиротича. Среди награждённых – пастыри, которые уже много лет служат для добра убогих людей: о. Иоанн Цихуляк, администратор прихода священномученика Иосафата УГКЦ в городе Бердичев, о. Игорь Грищенко, администратор прихода Рождества Христова УГКЦ в городе Белая Церковь, о. Антон Борис, администратор прихода Рождества Пресвятой Богородицы УГКЦ в городе Казатин, о. Роман Пушка, администратор прихода Святых равноапостольных Владимира и Ольги УГКЦ в городе Нежин, и о. Роман Шкрибенец, администратор прихода Верховных апостолов Петра и Павла УГКЦ в пгт Вакуленчук.

В тексте патриарших грамот говорится: «Своим служением вы стали инструментом Божьего милосердия, разделяя миссию Церкви и возвещая Благую весть всем, в том числе тем, кто страдает и нуждается. Благими делами по отношению к ближним вы открываете лицо милостивого Бога в этом мире, так часто обозначенном терпением, одиночеством, страхом и безнадёжностью».

Также отмечается: «Оценивая ваше усердие для Божьей славы и добра нашей Церкви, вашу активность и жертвенность в осуществлении социального служения, сердечно благодарю вас и выражаю признание и похвалу. Пусть милостивый Господь щедро вознаградит за все добрые дела, давая вам силу и желание в дальнейшем трудиться во славу Божию и на благо нашей Церкви и народа».

Таким образом, через награждение пастырей, Глава УГКЦ выразил благодарность и похвалу всем священникам нашей Церкви, которые активно совершают в своих приходах социальное служение: «Сегодня во всех наших приходах ежедневно проходят различные акции, которые указывают людям на важную миссию Церкви – открывать милосердное лицо Христа. Поэтому благодарю каждого священника, прежде всего, за открытые двери наших храмов для убогих людей. Спасибо за ваше служение, посвящение и проявленное милосердие к бедным. Ваше священство важно для каждого человека и для всего общества», – подчеркнул Патриарх.

 

Отец Роман Сиротич сказал, что отмеченные священники в своих приходах давно служат людям, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах. Эти пастыри кормят бедных, несут продуктовую помощь в дома нуждающихся и заботятся о здоровье тех людей, которые не могут себе этого позволить. В сотрудничестве с благотворительным фондом «Каритас-Киев» каждый день они подают руку помощи тем людям, которые в беде», – рассказал синкел.

Затем священники имели возможность представить Главе УГКЦ свои приходы и поделиться внедрённым опытом социального служения в своих общинах.

 

Пресс-служба Киевской архиепархии

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next