Блаженнейший Святослав напоминает священникам об Инструкции относительно поведения во время политических избирательных кампаний

воскресенье, 18 октября 2015, 14:50
Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, напоминает, что все священнослужители в предвыборное время должны пользоваться Инструкцией о поведении священников УГКЦ во время политических избирательных кампаний, которую издал Синод Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства 4 апреля 2014 года.

Этот документ содержит конкретные указания о поведении священнослужителей во время избирательных кампаний различного уровня.

Как известно, специальная комиссия Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства изучала случаи злоупотребления духовенства в избирательной парламентской кампании 2012 года. Это побудило владык издать отдельный документ, чтобы упорядочить вопрос отношения священнослужителей к общественно-политическим процессам, в частности, в контексте предвыборной гонки, и дать священнослужителям разъяснения о месте и роли Церкви и её служителей в политических и общественных процессах в свете социальной доктрины Католической Церкви.

Стоит отметить, что Инструкция состоит из двух частей: «Богословско-канонические принципы отношений между Церковью и государством» и «Практические пастырские указания священникам». В документе подчёркивается, что духовенство не осуществляет политической деятельности, однако «как Церковь, так и государство, учитывая чёткое разграничение сфер компетенции и следуя взаимной автономии, призваны к сотрудничеству для общего добра». «Священнослужитель имеет право на собственную гражданскую и политическую позицию и на реализацию своего права в голосовании», − говорится в документе.

По Инструкции, священнослужителям запрещается осуществлять прямую агитацию за кандидата, партию или политический блок, а также упоминать имя лица или название политической силы в таком контексте, ибо это может склонить к выбору этого лица или партии во время выборов. Священники также не могут распространять в храме или на церковном дворе агитационных материалов и участвовать в предвыборных мероприятиях.

Относительно церковных богослужений и молитв за справедливые выборы, то распоряжение на это священник получает непосредственно от церковной власти (Главы Церкви, епархиального епископа). Также священник может поощрять людей, чтобы они выполнили свой гражданский долг в соответствии с совестью. Однако он не должен принимать пожертвования на храм, какие-то другие церковные цели или на личные нужды от кандидатов или политических сил, за которые нужно публично благодарить.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next