Блаженнейший Святослав: «Наша христианская вера не только помогает нам построить лучшую страну, но и даёт нам силу выстоять»

среды, 10 апреля 2019, 15:29
Если в западных демократиях достоинство как одна из фундаментальных ценностей не будет восстановлено, а человеческая жизнь не станет самой высокой ценностью, а экономические интересы будут преобладать, то это будет поражением любой демократии. Более того, теперь Украина защищает Европу не только с географической точки зрения, но и с точки зрения фундаментальных ценностей.

Об этом заявил Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав в интервью журналисту Маттео Матцуцци для еженедельной итальянской газеты «Il Foglio».

По мнению Предстоятеля УГКЦ, достоинство личности не зависит от статуса, не следует из человеческого уважения, от законодательства государства, а даровано ей Творцом: «Помню слова папы-эмерита Бенедикта, который сказал, что именно открытие собственного достоинства – уже революция. Это именно то, что произошло в Украине в 2014 году, во время Революции достоинства, когда наш народ, независимо от этнического или религиозного происхождения или политической ориентации, понял, что без уважения к человеческой жизни не существует справедливого общества, в котором можно полноценно жить. Поэтому наша христианская вера не только помогает нам построить лучшую страну, общий дом, в котором каждого человека будут по-настоящему уважать в его онтологическом достоинстве, если так можно сказать, но и даёт нам силу выстоять».

По словам Главы Церкви, в последние месяцы мы наблюдали, как два больших центра восточного христианства, Москва и Константинополь, дискутируют об Украине. «Но если попытаемся подробнее проанализировать, о чём идёт речь, то увидим, что здесь столкнулись два разных видения Церкви и её роли в обществе и мире», – поделился своим мнением Блаженнейший Святослав. И вскоре добавил: «Поэтому на украинской территории не только ведётся спор между двумя зарубежными религиозными центрами, то есть дипломатическая или политическая игра, но, я думаю, решается будущее самой Православной Церкви».

Кроме этого, духовный лидер греко-католиков высказался о значении свободы и истины в жизни человека. Он уверяет, что согласно духовному видению восточного богословия, свобода – это не способность выбирать между добром и злом. Ведь действительно свободными мы можем стать только после выбора добра.

«Современному человеку очень важно понять, что такое истина! В украинском языке мы имеем два слова для обозначения этого понятия: "правда" и "истина". Слово "Истина" (с большой буквы) означает высшую правду, объективную, интегральную. Этой Истиной есть Христос, Его Личность. Тот, кто открывает для себя Истину, становится свободным. Поэтому Господь говорит: узнайте Истину, и она сделает вас свободными. Но есть и другое слово – "правда", которое может означать субъективную истину – истину личную, созданную каждым человеком по собственному образу мышления, мировоззрения, познания реальности и отношений с миром. Согласно этой "частичной" правде, то, что является истинным для одного человека, не является – для другого», – подчеркнул Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next