Блаженнейший Святослав: «Новоосвящённый Патриарший собор – видимый знак единства Церкви»

воскресенье, 18 августа 2013, 13:09
Патриарший собор Воскресения Христова в Киеве «выглядит знаком единства и соборности нашей Церкви как в Украине, так и далеко за её пределами», – отметил Глава и Отец Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав 17 августа в проповеди во время Международного Всецерковного паломничества по случаю освящения Патриаршего собора и празднования 1025-летия Крещения Украины-Руси. «Мы строили его все вместе, – подчеркнул он, – из кирпичиков-пожертвований, которые поступали сюда со всего мира... Этот Собор собирает всех сыновей и дочерей Владимирова Крещения, призывает их к единству, к восстановлению в вере, к источнику небесной пищи в духовной пустыне современного мира».

По мнению Блаженнейшего Святослава, украинский народ получил новый собор Воскресения Христова как знак нерушимого присутствия среди нас воскресшего Христа, обещавшего нам: «Поэтому я с вами во все дни до скончания века». «Это здесь, – продолжал проповедник, – навеки будет покоиться Его святое Имя – Имя Того, Кого не может вместить ни небо, ни земля».
«В эту трапезу, – сообщил Предстоятель Церкви, – мы вложили мощи целой общности святых: апостолов Петра и Павла; святого Андрея Первозванного, первого из призванных и благовестника Божия на киевских горах; Климента Римского и Мартина, погибших на украинских, крымских, землях; священномученика Иосафата, что своей кровью запечатал единство Киевской Церкви с Римским Апостольским престолом; блаженных священномучеников ХХ века Николая Чарнецкого и Иосафата Коциловского».
После этого Глава УГКЦ напомнил: «Нынешняя Украинская Греко-Католическая Церковь является прямой преемницей Церкви Владимирова крещения, наследование которого мы разделяем с другими, тесно связанными с нами в дружбе, общей вере и передаче, хотя не в полном общении. Тогда в таинстве Крещения мы умерли и воскресли в водах Днепра. А сегодня наша Церковь снова празднует своё возрождение после жестокого уничтожения на этих землях на протяжении веков. Этот новый Собор в Киеве стоит в память о славе Господнего Воскресения, сияет как Новый Иерусалим на весь мир! Он должен так стоять как напоминание о единстве, к которому нас призывает сам Господь, ибо только в единстве и любви можно нам давать живое свидетельство Евангелия».
В связи с торжественным празднованием 1025-летия Крещения Руси-Украины святым равноапостольным князем Владимиром Блаженнейший Святослав сказал: «В день Крещения киевлян князь Владимир молился не только за присутствующих, но и за будущие поколения, за детей нового христианского народа... Вглядываясь в духовный смысл этого события, можем с уверенностью сказать, что с момента Крещения наш народ стал в ряды христианских народов, стал частью Божьего народа, наследником Нового и вечного Завета в Иисусе Христе. В этом крещальном Союзе-Завете Бог – Отец, Сын и Святой Дух – стал нашим Богом, а мы – Его народом. Деянием благодати Святого Духа, Апостольской веры, усыновил его как «сына любимого».
В конце проповеди Глава Церкви обратился к паломникам, прибывшим со всего мира – Северной и Южной Америки, Австралии, различных стран Западной, Северной и Южной Европы, Казахстана, России, Беларуси и из всех уголков Украины, – такими словами: «Как детей Божьих, поздравляю вас в вашем новом доме! Ведь этот Собор будет не только Первопрестольным домом молитвы Отца и Главы нашей Церкви. Прежде всего он является Божьим домом, родительским домом для всех Его детей».

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next