Блаженнейший Святослав о митрополите Андрее: «Сегодня благодарим Бога за то, что Он послал нам в его лице неутомимого сеятеля Божьего слова»

понедельник, 02 ноября 2020, 11:24
Сегодня мы просим праведного митрополита Андрея, чтобы он, стоя в славе перед престолом Бога молился за нас, чтобы у нашего народа и Церкви хватило последователей Сеятеля-Христа, чтобы мы щедро сеяли слово Божие в нашем народе, чтобы то слово Божие проросло и принесло плод сторицей. Об этом сказал Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, во время проповеди в воскресенье, 1 ноября 2020 года.

 «Мы сегодня вспоминаем день ухода в вечность нашего великого митрополита, праведного митрополита Андрея Шептицкого. Спасибо Богу за то, что Он послал нам в его лице неутомимого сеятеля Божьего слова», – сказал Предстоятель УГКЦ.

По словам проповедника, сегодня мы видим, как зерно, которое Андрей Шептицкий посеял в душах нашего народа, проросло и принесло плоды. Митрополит Андрей, как добрый сеятель щедро засевал отборным зерном, не спрашивая, на какую землю оно упадёт. Его зерном и силой было слово Божие. Оно созрело даже тогда, когда шла свирепая буря.

«Своей жизнью, своим трудом, своим словом он сделал нашу Церковь способной пережить преследования. Благодаря митрополиту Андрею наша Церковь сумела выстоять в самые тяжёлые годы своей истории, пережить ликвидацию и другие сложные моменты, но всё же дать плод сторицей Божьего слова», – отметил отец и глава УГКЦ.

«Слушая митрополита Андрея, наши верные, священники, монахи и монахини, засеяли своими телами, как тем зерном, бескрайние просторы Сибири и Казахстана, но несли в себе зародыш вечной жизни. Теперь мы видим плоды этого посева. Сегодня мы пожинаем плоды посева Божьего слова нашими великими предшественниками, в частности митрополитом Андреем Шептицким», – сказал Глава Церкви.

«Просим праведного митрополита Андрея, чтобы при его посредничестве мы были теми, которые, слыша слово Божие, принимали его добрым и искренним сердцем и придерживались его, а затем дали плоды в терпении», – добавил в заключение Патриарх.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next