Блаженнейший Святослав о разделении Украины: «Я свято убеждён, что это не удастся»

понедельник, 24 февраля 2014, 22:30
Призывы к разделению Украины – это политтехнологии, чтобы противопоставить одну часть страны другой. Если одна часть будет кому-то отдана и порабощена, мы будем чувствовать боль в соборной душе украинцев.

Об этом сказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) в ефире радио «Эра» 21 февраля.

«Я свято убеждён, что это не удастся. Очевидно, нам нужно работать для единства. Нам нужно искать то, что нас объединяет. Нам нужно видеть в тех людях, которые живут на Востоке и Юге, не оппонентов, а братьев и сестёр», – отметил архиерей.

«Думаю, всегда, если одна часть будет кому-то отдана и порабощена, мы будем чувствовать боль в соборной души украинцев. И всегда будем чувствовать, что это наши братья, которых от нас отстранили», – убеждён Блаженнейший.

Глава Церкви напомнил, что Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций неоднократно высказывался о недопустимости пропаганды сепаратизма, потому что это является грехом против собственного народа. Одно из таких заявлений ВСЦиРО обнародовал сегодня, 22 февраля (см. в приложении).

«Тот, кто разделяет, по-гречески называется "дияволос" – злой дух. Человек, который не хочет допустить этого зла в свою жизнь, должен быть противопоставлен любым попыткам разделения», – считает Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ.

Департамент информации УГКЦ  

Приложение 22 февраля 2014 года

ЗАЯВЛЕНИЕ Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций об угрозе сепаратизма

Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций категорически осуждает любую дискуссию относительно возможного разделения нашей Родины и любые попытки сепаратизма, несущие угрозу единству и территориальной целостности Украины.

Территориальная целостность Украины, независимость которой дарована нам Богом, является ценностью нашего народа, а потому допустить её разделения мы не имеем права, потому что это грех перед Богом и будущими поколениями нашего народа.

В нынешних условиях общественно-политического напряжения любая дискуссия на эту тему есть опасна, служит примирению и ведёт к эскалации конфликта, перенося его в регионы.

Мы также осуждаем провокации противостояний и вражду между жителями разных регионов Украины, представителями различных национальных меньшинств и вероисповеданий.

Обращаемся к жителям всех регионов Украины словами Кобзаря: «Обнимитесь, братья мои! Молю вас, умоляю»
 

По поручению Председателя ВСЦиРО
+ Антоний, Митрополит Бориспольский и Броварской,
Управляющий делами Украинской Православной Церкви

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next