Блаженнейший Святослав о визите к Папе Франциску: «Эта встреча имеет три задачи: поддержка, урепление и развитие»

воскресенье, 25 мая 2019, 00:01
Святейший Отец приглашает митрополитов Украинской Греко-Католической Церкви и Постоянный Синод на встречу, которая состоится в Риме 5 и 6 июля 2019 года. Блаженнейший Святослав рассказал о том, что предшествовало этой договорённости, а также о надеждах и ожиданиях от предстоящей встречи.

По словам Предстоятеля УГКЦ, с тех пор как в украинском православии начались новые процессы, Украинская Греко-Католическая Церковь оказалась под очень мощной атакой со стороны России. Распространялись упрёки, что УГКЦ, мол, сознательно действовала для того, чтобы отделить православных Украины от Русской Православной Церкви, а затем привести к унии.

«Я просил Святейшего Отца о поддержке. Поэтому Папа Франциск созывает встречу, чтобы со стороны Ватикана показать, что нет никакого осуждения УГКЦ, никто не перечёркивает ни нашего бытия, ни нашего будущего. Почему? Такая встреча имеет три задачи: поддержку, укрепление и развитие», – пояснил Блаженнейший Святослав.

Он отметил, что сейчас, пожалуй, трудно найти в Украине некое сообщество, которое объясняло бы православным содержание служения Папы, как это делает наша Церковь. «Я написал отдельное послание "Наша Святая София", чтобы объяснить в контексте объединительных движений в православии, кто мы есть как греко-католики, какова наша идентичность. Мы перевели послание на английский», – отметил Глава УГКЦ.

Духовный лидер греко-католиков убеждён, что встреча со Святейшим Отцом – уникальный шанс для развития нашей Церкви, а также хорошая новость для Украины.

«Мы постоянно обращали внимание, что часто говорят о нас, но без нас. Я надеюсь, что эта встреча положит этому конец. Почему? Ведь нас зовут специально для того, чтобы о нас говорить с нами – говорить в современных новый реалиях (в частности, общественных, политических и экономических), чтобы с нами выработать стратегию, то есть определенные шаги и видение Апостольской Столицы по Украине, – говорит Глава УГКЦ. – Мне кажется, Святейший Отец и его сотрудники всё больше понимают, что ключом к пониманию состояния дел в Украине, то есть общественных и церковных процессов, является УГКЦ».

Блаженнейший Святослав отметил, что рано говорить о том, какие будут следующие шаги. «Однако мы надеемся, что этот высокий уровень внимания к нашей Церкви, который теперь проявился, будет иметь хорошие результаты», – подчеркнул Предстоятель УГКЦ.

Как мы сообщали, 4 мая было сообщено что Святейший Отец Франциск пригласил Отца и Главу Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшего Святослава, членов Постоянного Синода и митрополитов УГКЦ провести совместную рабочую встречу с ним и Ватиканской курией.

В официальном коммюнике Римской курии говорится: «В деликатной и сложной ситуации, в которой находится Украина, Святейший Отец Франциск решил пригласить в Рим 5-6 июля 2019 года Верховного Архиепископа, членов Постоянного Синода и митрополитов Украинской Греко-Католической Церкви.

Во встрече также примут участие главы дикастерий Римской курии, компетентные для Страны.

Этой встречей Святейший Отец стремится проявить знак своей близости к Украинской Греко-Католической Церкви, которая осуществляет пастырское служение как на Родине, так и в различных частях мира».

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next