Блаженнейший Святослав о возможном визите Папы Франциска в Украину: «Это, прежде всего, большое духовное событие»

вторник, 11 января 2022, 15:24
Приезд Папы в любую страну – это, прежде всего, огромное духовное событие. Мы иногда принимаем визиты Папы по аналогиям с приездами политических лидеров государств. Но на самом деле речь здесь идёт о чём-то другом – Папа приезжает как паломник, паломник мира. Об этом сказал Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ в интервью «Радио Свобода».

«Каждый раз, когда Святейший Отец говорит об Украине, все начинают интересоваться, что это за народ, чем он живёт, почему Папа о нём говорит, – отметил Блаженнейший Святослав. – А когда Святейший Отец приедет в Украину, привезёт с собой внимание, поддержку и молитву всего мирового христианства». В качестве примера Глава УГКЦ привёл визит в Украину Иоанна Павла II и подчеркнул, что в Украине очень ждут визита Папы Франциска.

По его словам, Украине сегодня особенно необходим этот визит, ведь «об Украине почти не слышали в последние годы, немногие в мире вспоминают о войне на Востоке нашей страны. Это стало словно маргинальной темой. Поэтому мы хотим, чтобы такой визит состоялся», – сказал Предстоятель.

Напомним, Блаженнейший Святослав лично повторил приглашение Святейшему Отцу посетить Украину во время последней аудиенции в Ватикане, в ноябре прошлого года.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next