Блаженнейший Святослав об иконе «Милосердия Двери»: «Она с высочайшего престола Католической Церкви говорит об Украине и молится за нас»

четверг, 10 декабря 2015, 21:53
«Матерь Божья захотела поехать в Рим, чтобы открыть для Украины Двери милосердия». Этими словами Митрополита Иоанна (Мартынюка) из Перемышля Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в интервью «Радио Ватикана» прокомментировал присутствие чудотворной иконы «Милосердия Двери» на торжествах в Ватикане по случаю начала чрезвычайного года Святого Божьего милосердия.

Предстоятель отметил, что «Милосердия Двери» – это древняя чудотворная икона, принадлежащая Греко-Католической Церкви. Она коронована в 1996 году. «Это был момент великого возрождения, в частности Греко-Католической Церкви в Польше. И зная об этой иконе, мы поделились мыслью с отцом Раньеро Канталамесса, который проводил для нас реколекции. А он, в свою очередь, именно об этой набожности и о почитании иконы «Милосердия двери» в лице Богородицы рассказал Папе. И Святейший Отец захотел, чтобы икона прибыла в Рим», – рассказал Глава Церкви.

Это чудо, что за один день удалось уладить все формальности и икона «прибыла вовремя, открыла дверь Милосердия для всей Вселенской Церкви и теперь с высочайшего престола Католической Церкви говорит об Украине и молится за нас».

 

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next