Блаженнейший Святослав: «Объединившись, мы можем побороть миф о том, что коррупция непобедима»

вторник, 01 ноября 2016, 12:04
Консолидация общественных организаций, Церквей, всего украинского общества, наша нулевая толерантность к любому злу, в частности, ко злу коррупции, наша готовность сотрудничать со всеми, кто является нашими единомышленниками, элементами надежды, что всё-таки с коррупцией можно бороться. Объединившись, мы можем побороть миф о том, что коррупция непобедима.

Об этом сказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в программе «Живого ТВ» «Открытая Церковь» на тему коррупции.

Предстоятель рассказал, что УГКЦ выработала много разных предложений, как можно бороться с коррупцией. «Наша Церковь имеет отдельную пастырскую программу борьбы с коррупцией. Один из способов – это так называемые декларации честности. Скажем, в XIX веке можно было побороть зависимость целых деревень от алкоголя с помощью так называемых книг трезвости. Например, определённый человек публично декларировал, что отказывается от употребления алкоголя. Мы восстановили такие книги трезвости в современных пастырских практиках...» – рассказал духовный лидер греко-католиков.

«Нечто подобное, – добавил Блаженнейший Святослав, – мы разработали для студентов, преподавателей, чиновников, предлагая заполнять такие "декларации честности"».

«Кстати, – продолжил Глава УГКЦ, – это придумали не только греко-католики. Многие организации предлагают подписать такую декларацию: не беру и не даю взяток... Знаю, что студент, который подпишет такую декларацию честности, должен вдвое больше работать и учиться, чтобы получить хорошую оценку, которую кто-то может купить, дав взятку. Но когда такой студент-медик завтра станет врачом, то, думаю, большинство граждан Украины хотели бы лечиться у такого специалиста, который не покупал оценки, не купил диплом врача, а работал на него, даже когда работал вдвойне, идя против течения, идя против стереотипа отношений студент–преподаватель в своём учебном заведении».

Блаженнейший Святослав убеждает, что нам нужно поверить в победу. «И тогда эта вера, которая является, прежде всего, верой в Бога, верой в то, что добро всегда побеждает зло, должна быть нашим лозунгом, с которым мы можем и должны бороться с коррупцией», – подчеркнул Предстоятель.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next