Блаженнейший Святослав обратился к медикам: «Если потребуется, всё церковное пространство станет госпиталями»

вторник, 24 марта 2020, 14:01
Мы молимся за вас и сделаем всё, чтобы, не дай Бог, не наступила минута, когда вам, врачам придётся решать, который человек будет жить, а который будет умирать из-за того, что у вас не будет средств спасти каждого, кто нуждается. Такое обращение сделал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав во время Литургии в Патриаршем соборе Воскресения Христова, онлайн-трансляцию которой осуществляло «Живое ТВ».

«Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет её ради Меня, тот её спасёт».

«Этими словами хочу обратиться к нашим медикам. Я вчера увидел одну фотографию медицинского работника с ранами на лбу и на лице от ношения маски и средств защиты. Уважаемые работники здравоохранения, вы сегодня – на передовой. Вы теперь отдаёте своё здоровье и жизнь, чтобы спасти здоровье и жизнь больных людей. Ваша Церковь – вместе с вами», – заверил Глава УГКЦ.

Как во времена Майдана, сказал Предстоятель, когда греко-католические храмы, монастыри открылись и превратились в больницы, в подпольные госпитали, так «если потребуется, всё церковное пространство станет госпиталями, где мы вместе с вами будем спасать человеческие жизни». «Только вы научите нас, как это делать. Мы умеем быстро и хорошо учиться, чтобы вместе с вами спасать жизнь человека, который умирает», – сказал Предстоятель.

Блаженнейший Святослав обратился к состоятельным людям, людям большого, малого, среднего бизнеса. «Наверное, вы сегодня не можете спать, потому что мировая экономика входит в период рецессии. Падают биржи, деньги обесцениваются... Я призываю вас вложить ваши деньги в лучшую инвестицию – спасение и защиту человеческой жизни. Если вы сегодня почувствуете социальную ответственность бизнеса, будьте уверены – свои проценты вы получите. Это проценты, которые не даст ни один банк и ни одна акция. Они дадут вам надежду на жизнь вечную и останутся в ваших руках даже после вашей смерти», – заверил духовный лидер Украинской.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next