Блаженнейший Святослав обсудил с Андреем Садовым проведение во Львове VІІ сессии Патриаршего (Всецерковного) Собора УГКЦ

суббота, 20 декабря 2019, 00:30
Сегодня в львовской Ратуше состоялась встреча городского головы Львова Андрея Садового с Главой и Отцом Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшим Святославом. Во встрече также принимали участие владыка Владимир, епископ-помощник Львовской архиепархии УГКЦ, о. д-р Роман Шафран, секретарь VІІ сессии Патриаршего Собора, о. Павел Дроздяк, капеллан Львовского городского совета, о. Олег Олекса, личный секретарь Главы УГКЦ, и Евгений Бойко, директор департамента «Администрация городского головы».

Тема встречи – обсуждение подготовки к проведению VІІ сессии Патриаршего (Всецерковного) Собора УГКЦ на тему «Эмиграция, поселения и глобальное единство УГКЦ», которая состоится 26–29 августа 2020 года во Львове. Эта сессия Патриаршего Собора, по мнению Блаженнейшего Святослава, будет инструментом, который поможет сформулировать стратегию УГКЦ на следующее десятилетие.

«Для нас большая честь, что вы, Глава Церкви и почётный гражданин города Львова, с таким визитом посетили город. И знаем, что вы принесли нам радостную весть о планах Церкви на следующий год. Мы все в ожидании. И хотели бы присоединиться, чтобы всё подготовить, чтобы задуманное прошло на самом высоком уровне», – сказал во время встречи городской председатель Львова Андрей Садовый.

 «Мне очень приятно, что я перед нашими праздниками приехал во Львов. Действительно, есть хорошие новости: в следующем году в конце лета, с 26 по 29 августа, здесь, во Львове, будет проходить наш Всецерковный форум – Патриарший Собор нашей Церкви. Это такое событие, которое проходит каждые 5 лет. В 2015 году Собор проходил в Ивано-Франковске, а в этот раз мы выбрали город Львов.

Темой этого Патриаршего Собора является то, что беспокоит всех нас – вопрос эмиграции, наших поселений и глобального единства Украинской Греко-Католической Церкви. Мы ожидаем большое количество делегатов из всех наших епархий и экзархатов: с каждой епархии – по 4 делегата. Также ожидаем большое количество людей из разных стран мира, где ещё нет наших структур. Да, мы основываем наши ячейки в Африке, на Дальнем Востоке.

Весь украинский мир приедет во Львов думать о том, как нам дальше двигаться вперёд в глобальных масштабах, чтобы не распылиться и сохранить свою веру. Хотим, чтобы этот форум достойно прошёл, потому что это будет хорошее событие. Ведь наш Львов – город, который имеет значение не только локальное, для Галичины, и не только всеукраинское. Львов – это большой культурный центр для всего украинского мира», – сказал Глава и Отец Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав.

По случаю Собора, по словам мэра Львова, будет обустроено очень интересное общественное пространство, чтобы можно было пешком дойти от УКУ, на ул. Козельницкая, до Духовной семинарии на ул. Хуторивка.

«Это будет такой подарок всем участникам Собора и жителям Львова», – добавил мэр города.

 

Справка

С 26 по 29 августа 2020 года во Львове состоится VІІ сессия Патриаршего (Всецерковного) Собора УГКЦ на тему «Эмиграция, поселения и глобальное единство УГКЦ», который созывает Блаженнейший Святослав. Поэтому во время Синода Епископов УГКЦ в Риме обсуждался процесс подготовки к проведению этого события в жизни УГКЦ.

В частности, принят персональный состав секретариата и оргкомитета Собора, а также был утверждён устав, герб и девиз данного Собора – «Церковь всегда и везде с тобой».

Мероприятие продлится четыре дня. В первій день задача делегатов – слушать друг друга, во второй – осмысливать услышанное, в третий – молиться и праздновать Успение Пресвятой Богородицы, а в четвёртый день – действовать, то есть слушать представления наработок Собора и участвовать в окончательном обсуждении и утверждении резолюций.

К участию в Соборе приглашаются епископы Украинской Греко-Католической Церкви, представители духовенства и институтов посвящённой жизни, ректоры духовных семинарий, миряне епархий и экзархатов из Украины и из-за рубежа – все, кто, согласно церковному праву, имеют неотложный долг брать в нём участие.

 

Текст и фото velychlviv.com


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next