Блаженнейший Святослав обсудил с архиепископом Элиасом (Шакуром) возможности развития УГКЦ на Святой Земле

пятница, 12 апреля 2013, 15:25
Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) 5 апреля 2013 года встретился в Хайфе (Израиль) с Высокопреосвященным Элиасом (Шакуром), Архиепископом Мелхитской Греко-Католической Церкви. Иерархи обсудили, как можно эффективно увеличить присутствие УГКЦ в Израиле.
Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) 5 апреля 2013 года встретился в Хайфе (Израиль) с Высокопреосвященным Элиасом (Шакуром), Архиепископом Мелхитской Греко-Католической Церкви. Иерархи обсудили, как можно эффективно увеличить присутствие УГКЦ в Израиле.
Прежде всего, Блаженнейший Святослав поблагодарил владыку Элиаса за прошлогодний визит в Киев. Он отметил, что визит делегации УГКЦ «является знаком уважения и поддержки».
«Вторая причина нашего визита – это то, что в этом году наша Церковь будет праздновать 1025-летие Крещения. Поэтому перед таким событием посетить Церковь Иерусалима – важный жест. Третья причина – повстречаться с нашими верующими и засвидетельствовать им опеку», – сказал Отец и Глава нашей Церкви.
Как сообщил настоятель храма в Хайфе о. Ростислав Дворовы, в северной Галилее семь тысяч наших верующих. Это по официальным данным. А неофициально – вдвое больше. А ещё есть Южный Израиль... В основном, это люди, приехавшие на заработки. Обычно, если ими не интересоваться, они часто идут к протестантам. Поэтому важно, чтобы были священники, которые говорят хотя бы на одном из славянских языков.
Владыка Элиас, выслушав все предложения, касающиеся более эффективного присутствия УГКЦ в Израиле, подчеркнул, что может отдать столько церквей, сколько нужно, чтобы украинские греко-католики имели где молиться. Однако, отметил о. Ростислав Дворовы, на Святой Земле больше встаёт вопрос не церковных помещений, а отсутствия священнослужителей. Сейчас богослужения для украинских греко-католиков проходят лишь дважды в неделю в Хайфе и Тель-Авиве – Яффе.
Поэтому следует ожидать, что в ближайшее время руководство УГКЦ подумает, как увеличить количество священнослужителей для своих верующих на Святой Земле.
Результатом встречи стало соглашение, которое подписали Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав и Архиепископ МГКЦ Элиас (Шакур).
Напомним, летом прошлого года Высокопреосвященный Элиас (Шакур) посетил Киев и побывал в Марийском духовном центре в Зарванице, где 14-15 июля участвовал во Всеукраинском и молодёжном паломничестве, посвященном 120-й годовщине со дня рождения Патриарха УГКЦ Иосифа (Слипого) и тематике Святых Таинств.
Читайте также: Высокопреосвященный Элиас (Шакур) попросил украинцев молиться за христиан на Святой Земле «Мы, дети, знаем боль нашей Матери – Иерусалимской Церкви», – владыка Богдан (Дзюрах) к владыке Элиасу (Шакуру)

Фото из архива
Департамент информации УГКЦ  
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next