Блаженнейший Святослав осуществит пастырский визит в Австрию

четверг, 07 ноября 2019, 20:46
С 7 по 12 ноября 2019 года Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав осуществит пастырский визит в Австрию. В программе визита предусмотрены мероприятия в двух городах – Инсбруке и Вене.

Инсбрук Глава УГКЦ посетит по случаю 120-летия приезда в этот город украинских студентов-теологов и создания украинской общины в столице Тироля. В Вену Блаженнейший Святослав прибудет для участия в торжественном открытии мемориальной доски в память о помощи архиепископа Венского кардинала Теодора Инницера жертвам Голодомора в Украине. Также в Вене впервые в истории состоится вручение Ордена митрополита Андрея Шептицкого.

Во время визита в Инсбрук Предстоятель встретитcя с мэром города Георгом Вилли, а также со студентами и работниками коллегии «Канизианум» Инсбрукского университета имени Леопольда и Франца. Кроме того, он примет участие в Литургии, панихиде за упокой всех верующих, священнослужителей и епископов и других мероприятиях.

Стоит заметить, что 8-10 ноября Глава УГКЦ вместе с епархиальным епископом Германом отметит 120-летие украинских теологов и украинской общины в Инсбруке, во время которого представят юбилейное двуязычное издание.

«К 120-летию присутствия украинских студентов-теологов и украинской общины в Инсбруке увидел свет юбилейный сборник статей. Это, по сути, первое развернутое исследование украинства в Тироле. Здесь не только описан путь многих выдающихся деятелей Украинской Церкви, духовных лидеров нации, которые в разное время оказались в тирольской столице – среди них блаженные священномученики Климент Шептицкий, Никита Будка, Андрей Ищак, кардиналы Иосиф Слипой и Мирослав Любачивский, но и подробно проанализировано становление украинской общины при конгрегации студентов теологии и других факультетов Инсбрукского университета Леопольда-Франца», – отметила в книге д-р Лидия Мельник.

К слову, авторами статей и очерков являются докторанты из Украины, которые сейчас обучаются на теологическом факультете Инсбрукского университета имени Леопольда-Франца: магистры Игорь Гинда, Владимир Мамчи и о. маг. Владимир Волошин, о. д-р Иван Дацко, Хайнц Пантелеймон Гштрайн и львовские журналисты, которые сегодня живут в тирольской столице Ирина Залецкая и Лидия Мельник (ответственный редактор). Все материалы в сборнике представлены на двух языках: украинском и немецком, что делает его доступным для широкого круга читателей.

 

Справка

Иезуитская коллегия Канизианум (лат. Canisianum) – учебное заведение отцов иезуитов в Инсбруке (Австрия). Основана в 1562 иезуитом Петром Канизия (итал. Pietro Canisio, провозглашенный святым в 1925 году), и с тех пор ее стали называть Канизианум (Canisianum). В 1856 году коллегия присоединена к Инсбрукскому университету.

Современное здание построено в 1910-1911 годах при ректоре Михаэле Хофманне, поэтому официально отсчёт времени основания коллегии ведётся именно с этого периода. В 1938 году коллегию закрыли, но в 1945 году вновь восстановили.

Украинские студенты начали записываться на обучение в Канизианум с 1899 года. Первым студентом из Галичины был Иосиф Жук (записался 17 октября 1899 года) – позже греко-католический священник в США, а впоследствии основатель и первый предстоятель Украинской Православной Церкви в Америке.

В «Канизиануме» учились священники и епископы Украинской Греко-Католической Церкви и других греко-католических Церквей византийского обряда.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next