Блаженнейший Святослав освятил в Дрогобыче памятный знак Героям «Небесной сотни» и Защитникам независимости Украины

понедельник, 27 апреля 2015, 16:23
25 апреля Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, в сослужении с владыками Ярославом (Прыризом), Григорием (Комаром), Владимиром (Вийтышином), Кеном (Новакивским), Богданом (Дзюрахом), Борисом (Гудзяком) освятил памятный знак Героям «Небесной сотни» и Защитникам независимости Украины, сооружённый на стене Кафедрального собора Пресвятой Троицы в г. Дрогобыче.

Главу УГКЦ и владык перед входом в храм Пресвятой Троицы приветствовала молодёжь и духовенство прихода. Затем началось богослужение Великой вечерни, после завершения которого Блаженнейший Святослав отслужил панихиду по погибшим воинам и освятил памятный знак Героям «Небесной сотни» и Защитникам независимости Украины.

Обращаясь к духовенству и мирянам, Глава УГКЦ сказал: «Одной из примет нашего любящего Бога является то, что Он есть бог, Который помнит о человеке – Своём любимом творении». Благодаря тому, что Бог помнит о человеке, он живёт. По словам Предстоятеля УГКЦ, об этом особенно стоит помнить тогда, когда мы находимся в сложной ситуации или же скучаем, просим Бога, чтобы не забывал о нас, а был с нами, спасал от смерти и даровал жизнь.

Крупнейшим проявлением памяти о человеке есть таинство воплощения, страдания и воскресения Сына Божьего. Помня о человеке, который преодолевает смерть, Бог Сам пожелал Своей собственной смертью уничтожить смерть, а Своим воскресением даровать нам вечную жизнь.

Кроме того, проповедник добавил, что, «творя человека по Своему образу и подобию, Господь дал ему способность помнить». По мнению Блаженнейшего, установка памятного знака на стене Кафедрального собора Дрогобыча очен важна, учитывая его воспитательную роль: «Этот памятный знак будет будить нашу память, чтобы мы были собой, чтобы наша Мать-Украина имела будущее».

Затем владыка Ярослав, епископ Самборско-Дрогобычский, поблагодил Блаженнейшего Святослава и присутствующих епископов за совместную молитву и освящение памятного знака, который увековечит Героев «Небесной сотни» и других мучеников, отдавших свою жизнь за соборность и независимость Украины.

После завершения богослужения состоялся Вечер памяти Героев Украины. В нём приняли участие церковные хоры, музыкальные коллективы и приходская молодёжь.

В этот день Блаженнейший Святослав вместе с епископами Постоянного Синода УГКЦ, который в эти дни проходит в Дрогобыче, посетили церковь св. Юрия – памятник галицкой деревянной архитектуры конца XV – начала XVI веков. Об истории и иконописи этого храма епископам рассказал искусствовед Лев Скоп.

После этого члены Постоянного Синода УГКЦ посетили Дрогобычский музей «Тюрьма на Стрыйской» на территории бывших застенков НКВД-МГБ-КГБ СССР в Дрогобыче. Здесь владыки отслужили панихиду по невинно замученным. Затем старший научный сотрудник музея «Дрогобыччина» Мария Головкевич рассказала об истории Дрогобычской тюрьмы, в которой советская власть пытала представителей греко-католического духовенства, интеллигенции, воинов УПА и рядовых украинцев, заклеймив их как «врагов народа».
 

о. Олег Чупа,
пресс-секретарь Самборско-Дрогобычской епархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next