Блаженнейший Святослав от имени ВСЦиРО подписал Меморандум о сотрудничестве с Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины

понедельник, 19 июля 2021, 11:02
Церковь – это мать и учительница. Она воспитывает и будет воспитывать своих детей в новой культуре ответственности за окружающую среду. Мы будем вместе работать, чтобы передать следующим поколениям государство с чистым воздухом, питьевой водой и плодородной землёй, которая прокормит ещё миллионы наших потомков.

В этом заверил председательствующий во Всеукраинском совете Церквей и религиозных организаций Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время подписания Меморандума о сотрудничестве с министром охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины господином Романом Абрамовским 15 июля сего года в резиденции Главы УГКЦ в г. Киеве.

В начале встречи стороны выразили свои мнения о важности сотрудничества между ВСЦиРО и Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Господин министр сказал, что людям важно понимать, что природа, которую мы имеем, – это дар Господа. Поэтому необходимо бережно относиться к природным ресурсам.

«В формировании такого сознания роль Церкви выдающаяся, потому что пастырское слово формирует сознание человека лучше, чем прогнозы синоптиков или любые другие методы. Сама идея подписания Меморандума будет очень полезной для совместной работы», – сказал министр.

Блаженнейший Святослав подчеркнул, что подписание Меморандума – историческое событие, поскольку впервые между Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины и Всеукраинским Советом Церквей подписывается совместный документ.

По его словам, на данном этапе развития цивилизации на всех лежит особая ответственность за окружающую среду, потому что человек одновременно является причиной и первой жертвой экологических бедствий. Именно поэтому ВСЦиРО особенно заботится о воспитании экологического сознания верующих, среди которых христиане, иудеи, мусульмане.

Председательствующий во Всеукраинском совете Церквей от имени его членов вспомнил и указал на серьёзные вызовы и угрозы окружающей среды, среди которых сотни гектаров украинской земли, заваленных мусором, вырубка лесов в Карпатах, паводки, Днепр, который на грани экологического коллапса и нуждается в спасении.

«Как религиозная среда уверяем вас, что хотим быть союзниками государства в деле сохранения окружающей среды. По этому поводу ВСЦиРО издал обращение, в котором мы об этом чётко говорим. Очень рад, что от слов мы переходим к конкретной работе. И подписание Меморандума – это конкретный шаг вперёд после задекларированных мыслей или намерений», – подчеркнул Предстоятель УГКЦ.

«Как Глава УГКЦ, хочу вас заверить, что наша Церковь на протяжении 20 лет занималась и будет продолжать заниматься воспитанием экологического сознания наших верующих. Недавно Папа Франциск подарил миру и Украине отдельную энциклику на тему сохранения окружающей среды. Идея устойчивого развития становится частью мировоззрения Католической Церкви, – подчеркнул отец и глава УГКЦ и добавил: – Вселенский Патриарх Варфоломей, который в этом году приедет в Украину, известный во всём мире духовный лидер, тоже обращает богословское и пастырское внимание вопросам охраны окружающей среды. В этом мы абсолютно едины и будем вместе работать. Надеюсь, что наш Меморандум не станет лишь декларацией добрых намерений, а то, что здесь написано, будем все вместе добросовестно выполнять».

«Стороны единодушны в том, что крайне важно экологическое образование и воспитание граждан, оно должно начинаться с раннего детства и продолжаться всю жизнь. Приучать к бережному отношению к природе стоит уже с малых лет в семье, учреждениях дошкольного, среднего, а затем и высшего образования; следует пропагандировать важность объединения усилий с целью совместного проведения просветительских мероприятий, в частности с целью воспитания у граждан культуры отказа от пластиковых цветов в поминальные дни, пластиковых пакетов, от сожжения сухих листьев и травы», – говорится в тексте Меморандума.

По мнению сторон, эффективным механизмом для обеспечения сотрудничества между Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины и Всеукраинским советом Церквей и религиозных организаций должен стать Совет по вопросам сотрудничества с ВСЦиРО при Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Блаженнейший Святослав от имени ВСЦ поблагодарил министра за высокую оценку роли и места Церкви и религиозных сообществ в жизни Украины и общества. «Мы чувствуем, что вы видите нас своими партнёрами. Уверяю, что готовы к такому серьёзному и конструктивному партнёрству. Вопрос окружающей среды и экологии должен стать частью нашей культуры, правилом хорошего тона, а затем частью нашего личного поведения. Потому что чисто не только там, где не сорят, но и где вовремя убирают и перерабатывают отходы», – сказал Глава УГКЦ.

В завершение встречи Предстоятель подарил министру сборник документов ВСЦиРО за все годы деятельности, краткую информацию обо всех членах Совета Церквей, конверт и марку с погашением в годовщину юбилея ВСЦ, памятную медаль и энциклику Папы Франциска по противодействию коррупции.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next