Блаженнейший Святослав: «От материнства Девы Марии Церковь берёт своё материнство»

понедельник, 03 сентября 2012, 14:04
«Мы переживаем бурные времена в истории нашего народа. Мы не знаем, что будет дальше... Кто-то говорит, что начался демонтаж Независимости Украины. Однако мы уверены, что где бы мы ни были, Пречистая Дева Мария, Матерь Церкви, всегда с нами». Такое мнение высказал Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) в проповеди (слушать) во время Архиерейской Божественной Литургии на богомолье в Уневе, в ночь на 28 августа. Нынешнее паломничество в Унев собрало 1400 человек.

«Мы переживаем бурные времена в истории нашего народа. Мы не знаем, что будет дальше... Кто-то говорит, что начался демонтаж Независимости Украины. Однако мы уверены, что где бы мы ни были, Пречистая Дева Мария, Матерь Церкви, всегда с нами». Такое мнение высказал Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) в проповеди (слушать) во время Архиерейской Божественной Литургии на богомолье в Уневе, в ночь на 28 августа.
Нынешнее паломничество в Унев собрало 1400 человек.

Проповедник напомнил верующим, что в Ветхом Завете женщина всегда была олицетворением Божьего народа. А Пречистая Дева Мария воплощает всю Церковь Христову, всех её детей, которые через таинство Крещения становятся членами её тела, мистического тела Христа, как учил нас святой апостол Петр.
«Вглядываясь в икону Успения Девы Марии – мы вглядываемся в таинство природы Церкви Христовой. Она является живым членом Церкви Христовой, оживляет церковное тело. От материнства Девы Марии Церковь берёт своё материнство», – отметил Блаженнейший Святослав.
«Когда я созерцаю в эту Успенскую ночь всех вас: владык, отцов, всех мирян, прибывших на эту молитву – я скорее вижу икону Церкви в Марийском ключе. С разных концов она привела вас сюда, помогая, возможно, преодолеть различные препятствия, чтобы вы были сегодня вместе с Ней», – говорил духовник паломникам.
«Для нас, украинцев, так важно почувствовать, что наша Мать-Церковь нас любит, обнимает, сопровождает. Наступает момент особой нежности, когда мы приступаем к Таинствам нашей Матери-Церкви, которая всегда готова простить грехи, за которые мы искренне раскаиваемся», – заключил Предстоятель УГКЦ.

Фоторепортаж

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next