Блаженнейший Святослав: «Первый ответ Церкви на пандемию – это молитва»

воскресенье, 22 марта 2020, 21:48
Сегодня говорят, что медицина не может остановить распространение коронавируса. Однако пандемию точно может остановить личная ответственность каждого. Эта ситуация – элемент Божьей педагогики. Возможно, таким образом Бог заставляет нас быть взрослыми? Такое мнение высказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в программе «Открытая Церковь» на «Живом ТВ». Собеседником был Мыкола Вересень.

Глава Церкви отметил, что когда человек смотрит в лицо смерти, в лицо страшной болезни, которую мы не умеем лечить, даже которую не умеем остановить, мы чувствуем, что мы на грани какого-то человеческого опыта. Мы открываем какие-то новые грани в себе, в обществе. И у человека, который думает, что он всё знает, что он всё держит под контролем, у него вдруг появляется ощущение, что он чего-то не знает, не понимает.

«И это очень хорошо, – считает Предстоятель, – не надо стесняться сказать: я не знаю, я не могу, я не умею, – потому что это именно тот момент, когда мы можем понять что-то новое».

По его словам, первый ответ Церкви на пандемию, на ситуацию, которая сложилась в мире, – молитва. То есть мы общаемся с Богом, который является источником нашей жизни, здоровья. Спрашиваем Его: почему. И стараемся услышать ответ.

«То, что я услышал, как мне кажется... В нашей духовной жизни Господь Бог нам порой позволяет ошибиться, упасть, разбить себе лоб... Ибо только тогда мы начинаем понимать, что нам надо расти, у нас появятся ощущения, что мы учимся чему-то новому. Возможно, сегодня человечество учится впервые быть глобальным сообществом. И в этой глобальности есть и большая уязвимость, ведь движутся по земному шару не только люди, но и вирусы. Не только мысли, идеи, деньги, но также и грехи, наши слабости», – сказал Глава Церкви.

«Поэтому, – добавил Блаженнейший Святослав, – и мы, пережив эту пандемию в условиях такого глобального человечества, в условиях такого всемирного села, в которое мы превращаемся, мы станем немножко взрослее и, надеюсь, более ответственными за себя и за своего ближнего».

По его словам, сегодняшняя ситуация – это педагогика, опыт. «Согласитесь со мной, что это может быть одним из элементов Божьей педагогики, так Господь Бог заставляет нас быть взрослыми. Потому что взрослый – это тот, кто умеет брать ответственность за свои поступки», – подчеркнул Предстоятель УГКЦ.

«Если мы, как общество, сегодня будем взрослыми, мы сможем пережить любые катаклизмы и вирусы», – убеждает Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next