Блаженнейший Святослав по случаю 300-летия Житомирской унии: «Даже в УГКЦ история Униатской Церкви за пределами Галичины мало известна»

вторник, 07 июня 2016, 12:23
Эта конференция – часть плана наших церковных научных исследований. Несколько лет назад я вместе с тогдашним протоигуменом отцов василиан в Украине о. Пантелеймоном Саламахой создал группу учёных, перед которой поставил задачу – начать глубокое и профессиональное изучение истории Униатской Киевской митрополии. Потому что даже в УГКЦ история Униатской Церкви за пределами Галичины мало известна.

Такими словами начал Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав научную конференцию по случаю 300-летия Житомирской унии (1715 год) «Правобережная Украина на рубеже ХVII–XVIII веков» в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве.
Организаторы конференции – Национальный университет «Киево-Могилянская академия», Киевская архиепархия УГКЦ и Украинский католический университет.
Глава Церкви поблагодарил Игоря Скочиляса, профессора, декана Гуманитарного факультета УКУ, за то что возглавил этот научный проект и продолжает проводить целый ряд конференций на тему киевского христианства и униатской традиции. По мнению Предстоятеля УГКЦ, эта юбилейная дата проведения Житомирской унии в Радомышле на Житомирщине, имеет особое значение. «С одной стороны, её значение в том, что мы продолжаем искать лучшую методологию, чтобы открыть источники для изучения истории Церкви на Правобережной Украине, – сказал он. – А с другой – в нынешнем украинском обществе существует глубокий запрос на церковное единение. Поэтому опыт прошлых поколений даёт жизнь для всех нас».
В конце своего слова Блаженнейший Святослав поздравил всех участников конференции с этим событием: «Желаю всем глубокого интеллектуального и духовного переживания всего услышанного сейчас. Пусть Господь поможет нам открыть неизвестные страницы истории нашей Церкви, чтобы мы ими обогатили наше настоящее».
 

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next