Блаженнейший Святослав поблагодарил Бога за прославление блаженного Иоанна Павла II

пятница, 13 мая 2011, 13:39
8 мая 2011 года Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, в архикафедральном соборе Святого Юра во Львове возглавил благодарственную Архиерейскую Божественную Литургию за дар прославления блаженного Иоанна Павла II. В молитве также приняли участие Блаженнейший Любомир (Гузар), владыка Юлиан (Вороновский), Правящий епископ Самборско-Дрогобычской епархии, Владыка Петр (Крик), Апостольский экзарх в Германии и странах Скандинавии, владыка Василий (Ивасюк), Экзарх Одесско-Крымский, Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, куриальный епископ, владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии, и Владыка Венедикт (Алексийчук), Епископ-помощник Львовской архиепархии. «Сегодня для меня очень большой Божий дар – быть среди вас, львовской общины, для того чтобы вместе с вами радоваться пасхальной радостью, – сказал Блаженнейший Святослав. – Мне приятно через много лет снова к вам вернуться и стать перед вами как ваш Отец и Глава».
8 мая 2011 года Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, в архикафедральном соборе Святого Юра во Львове возглавил благодарственную Архиерейскую Божественную Литургию за дар прославления блаженного Иоанна Павла II. В молитве также приняли участие Блаженнейший Любомир (Гузар), владыка Юлиан (Вороновский), Правящий епископ Самборско-Дрогобычской епархии, Владыка Петр (Крик), Апостольский экзарх в Германии и странах Скандинавии, владыка Василий (Ивасюк), Экзарх Одесско-Крымский, Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, куриальный епископ, владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии, и Владыка Венедикт (Алексийчук), Епископ-помощник Львовской архиепархии.
«Сегодня для меня очень большой Божий дар – быть среди вас, львовской общины, для того чтобы вместе с вами радоваться пасхальной радостью, – сказал Блаженнейший Святослав. – Мне приятно через много лет снова к вам вернуться и стать перед вами как ваш Отец и Глава».
Глава УГКЦ вспомнил, что именно в эти дни в теле Христовой Церкви под руководством Бенедикта XVI мы узнали силу воскресшего Христа в лице блаженного Папы Иоанна Павла II. «Когда Церковь прославляет какого-то святого, она не отделяет его от Тела Христова, а наоборот, показывает, что это – интегральный член Церкви Христовой, в котором проявилась святость самого Бога, сила жизни воскресшего Христа. Поэтому мы сегодня собрались в этом древнем храме, чтобы поблагодарить Божественной Литургией за событие прославления блаженного Иоанна Павла II. Это тот момент, когда мы как Церковь, Христова невеста, узнаем в своем теле Его святость и Его жизнь».
Блаженнейший Святослав добавил, что Украинская Греко-Католическая Церковь сегодня благодарит Господа Бога, который при помощи Иоанна Павла II совершил удивительные вещи в теле УГКЦ. «Неоспоримо то, что через него Господь Бог шаг за шагом уничтожил человеконенавистнические режимы в Восточной Европе. Именно силой свидетельствования Святейшего Отца, его словом защиты достоинства человеческой личности все эти государственные структуры, которые уничтожали и унижали человека, начали падать», – подчеркнул Предстоятель УГКЦ.
Как вспомнил Блаженнейший Святослав, в этом году мы празднуем 10-ю годовщину визита Папы Иоанна Павла II в Украину: «Когда он в теле нашей Церкви прославил новых блаженных мучеников, кто силой своей веры, кровью засвидетельствовал ту силу Христовой жизни и воскресения в нашей Церкви, которую никто и ничто, даже смерть, не сможет преодолеть и отнять».
В завершение Божественной Литургии Блаженнейший Святослав поблагодарил всех за совместную молитву и поздравил всех матерей с Днем матери. Особые слова приветствия Глава УГКЦ обратил своей матери, п. Вере, которая прибыла в Архикафедральный собор Святого Юра, чтобы принять участие в праздничном Богослужении.
Как особый памятный знак для Блаженнейшего Святослава Владыка Венедикт подарил список, удостоверяющий апостольскую преемственность, которую удалось исследовать почти на протяжении 600 лет. У Церкви есть епископские списки, с помощью которых можно доказать, что первый епископ каждой апостольской Церкви поставлен или святыми апостолами, или мужами апостольскими. «Пусть эта преемственность будет для вас свидетельством того, что в ней есть много выдающихся и славных людей, пусть их слава, которая была не человеческой, а Божией, является в вашей жизни. Пусть Господь посылает через вас на всю Церковь свои благословения и милости», – пожелал Владыка Венедикт.
о. Павел Дроздяк, пресс-секретарь Львовской архиепархии
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next