Блаженнейший Святослав поблагодарил пластунов, которые принесли в Украину Благовещения радости Рождества Христова

вторник, 15 декабря 2020, 15:56
13 декабря в Киеве в онлайн формате состоялась эстафета передачи Вифлеемского огня мира всем краевым старшинами и группам молодёжной организации «Пласт». В эти непростые времена мероприятие объединило пластунов и друзей организации со всего мира.

К пластунам обратились Блаженнейший Святослав, Предстоятель УГКЦ, и Блаженнейший Епифаний, Предстоятель ПЦУ.

Трансляция эстафеты состоялась из храма Малой Софии в Киеве, где капелланы «Пласта» о. Ростислав Высочан (УГКЦ) и о. Дмитрий Каран (ПЦУ) провели Рождественский молебен. Далее огонь символическим образом передавали всем пластовым ячейкам.

Вифлеемский огонь символизирует мир, согласие и любовь к ближнему. «Сегодня мы видим своими глазами радостный свет, который является благовестником рождественской радости из Вифлеема, со Святой Земли, с того места, где родился наш Спаситель Иисус Христос. Преодолевая все препятствия, все закрытые границы во время карантина, в Украину прибыл Вифлеемский огонь», – сказал в своём видеообращении Блаженнейший Святослав.

Этот огонь, по его словам, является сегодня радостью ожидания Рождества. Этот огонь как заверение, что праздник будет, Рождество приходит, Христос сегодня предвещает нам близость и теплоту Рождества.

Блаженнейший Святослав поблагодарил пластунов, которые принесли в Украину свет и тепло Благовещения радости Рождества Христова. «Пусть этот Вифлеемский огонь разойдётся по всем нашим домам, чтобы в день, когда мы сядем за наш рождественский ужин в семьях – наших домашних церквях, на наших рождественских столах засиял этот рождественский огонь из Вифлеема», – пожелал духовный лидер украинцев.

Глава Церкви поздравил всех пластунов с наступающим праздником Рождества и пожелал, чтобы их сообщества во всём мире росли и развивались в христианской вере своих родителей.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next