Блаженнейший Святослав подписал декрет об установлении награды – ордена митрополита Андрея Шептицкого

пятница, 18 октября 2019, 20:52
Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав подписал декрет об установлении и провозглашении церковной награды – ордена митрополита Андрея Шептицкого.

 «Пичитая память праведника митрополита Андрея Синод Епископов УГКЦ, который проходил во Львове-Брюховичах 2-11 сентября 2018 года Божьего, решил установить для награждения определенных лиц за особые заслуги Орден митрополита Андрея Шептицкого как высшую награду Отца и Главы УГКЦ», – говорится в Декрете.

«Этот праведник был не только главой поместной Церкви, которую возглавлял и руководил ею в сложные времена с неутомимой ответственностью, но и духовным лидером своего народа, голосом совести для него, личностью чрезвычайных качеств и поступков. Своей жертвенной работой и ревностной молитвой формировал пастырское, интеллектуальное, культурное, международное и дипломатическое и, в частности, государственно лицо нашей Церкви. Его служение как пастыря и этнарха народа, который составлял самую высокую жертву в борьбе за независимость и свободу, было глубоко укоренено в Боге и полностью посвящено его святой воле. С такими качествами этот украинский Моисей вошёл в историю, подавая нам, его потомкам, пример несокрушимой верности своей Церкви и родному народу», – говорится в декрете.

Стоит заметить, что отдельным Декретом Глава УГКЦ провозгласил Устав об Ордене митрополита Андрея Шептицкого: «Орденом могут быть награждены физические лица, общественные или церковные институты, представители Церквей и религиозных общин, а также светские лица, в частности, общественные деятели, которые своим трудом воплощают в жизнь принципы и основы, которыми жил и служил Церкви и народу праведный митрополит Андрей Шептицкий», – сообщается в Уставе.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next