Блаженнейший Святослав подводит итоги синодальных дискуссий

суббота, 24 октября 2015, 19:48
В рамках Синода Епископов в Ватикане завершились дискуссии в зале и обсуждения в языковых группах. Теперь продолжается работа редакционной комиссии, которая готовит итоговый документ, окончательное голосование по нему состоится во время вечернего заседания в субботу, 24 октября.

Пользуясь паузой в работе Синода, редактор украинской секции «Радио Ватикан» о. Феодосий Грень, ОСВВ, пообщался с Главой УГКЦ. Во время разговора Блаженнейший Святослав поделился своими размышлениями над центральными темами, что обсуждались во время дискуссий. В интервью шла речь о возможности допущения к Причастию разведённых, которые живут в новых, так называемых «неурегулированных» связях, о том, что Церковь может и должна предложить этим людям, о статусе однополых связей и об отношении Церкви к лицам с гомосексуальными наклонностями, о задачах, стоящих перед пастырством, о правильном понимании децентрализации, о которой говорил Святейший Отец в докладе по случаю 50-летия Синода, и об итоговых документах Синода.

Глава УГКЦ напомнил о совещательном характере ватиканского Синода Епископов и о его некомпетентности для принятия изменений к обучению Церкви. Поэтому, по его словам, не следует ждать сенсаций. Он указал на терапевтическое значение практик епитимьи, задача которых не наказывать, а помочь. В конце интервью Блаженнейший Святослав обратился с призывом к священникам радеть о христианской семье.

 

uk.radiovaticana.va

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next