Блаженнейший Святослав: «Покаяние есть не что иное, как настроить своё сердце на волну Божью»

понедельник, 22 января 2018, 23:46
Бедой человека является то, что его сердце не чувствительно, не способно воспринять всю милость Божью, которая к нему обращается. Порой мы видим всё, чего не получили, зато не видим того, что Господь Бог нам подарил. Об этом говорил Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав во время проповеди к верующим в Патриаршем соборе Воскресения Христова в воскресенье по Богоявлению.

По словам проповедника, сегодняшнее воскресенье называется воскресеньем по Богоявлению, словно подытоживает содержание праздников Рождества Христова, Богоявления, которые мы только что отпраздновали. Мы знаем, что Иисус Христос до крещения в Иордане вёл тихую и не известную для многих жизнь. Но сегодня Матей показывает нам Христа, который начинает свою публичную проповедь. Начинает свою миссию – начинает провозглашать Евангелие Царства...

«Современному человеку, конечно, интересно, о чём говорил Христос? Что было содержанием Его обращений? Матей передаёет в четырех словах суть и смысл проповеди Иисуса Христа в Капернауме. Эта фраза всем известна: "Покайтесь, ибо Царство небесное близко". Часто, когда слышим эту фразу, мы останавливаемся на первом слове: покайтесь. Но смысл этой фразы – в последнем слове: близко. Близко Бог пришёл к человеку», – рассказал Предстоятель.

«С приходом Иисуса Христа, – убеждает духовный лидер греко-католиков, – приблизилось Царство небесное к каждому из нас. В Рождестве мы видели Бога, который стал человеком и человека в Боге. В вертепе мы видели небо на земле, а землю – просвеченную небесным светом. Над Иорданом мы видели агнца Божьего, который взял на себя всю тьму мира, чтобы её просветить и показать человеку близость к нему Бога».

Проповедник отметил, что очень часто Бога, который близко, человек не замечает. Возможно, каждый, кто временами следит за собой, заметил, когда включается свет, мы инстинктивно поворачиваем голову к источнику света. Вот, что означает слово «покайтесь». То есть вернитесь, услышьте, верните свой глаз, увидьте, примите свет Бога, который к вам приближается в своём Царстве.

«Время такого обращения, такое сближение нашего сердца, нашего глаза может быть болезненным. Мы хорошо знаем, что для глаза, привыкшего к темноте, свет сначала провоцирует боль. Но тогда, когда наш глаз откроется во всех своих свойствах воспринимать мир в свете, начинает видеть правду, красоту сотворённого Богом мира. А что уже говорить о внутреннем свете, который может помочь человеку познать Бога присутствующего в человеке», – просит задуматься Глава УГКЦ.

Мы часто спрашиваем себя: Боже, ты меня слышишь? «Этот вопрос возникает именно потому, что порой мы не способны воспринять, увидеть и почувствовать Бога, который рядом», – считает Блаженнейший Святослав.

«Покаяние есть не что иное, – говорит Глава Церкви, – как настроить своё сердце на волну Божью, которая к нам несётся. Это момент привлечения нашего сердца, нашей личности к Богу. Это перемена образа жизни. Всё это называется просвещением, которое Господь Бог хочет нам подарить. Нам, крещённым и рождённым из воды и святого духа».

По мнению проповедника, процесс секуляризации, о котором мы часто говорим, как раз заключается в том, что у человека притупляется способность ощущать святость, видеть небесный свет. «Сегодня Церковь Христова возвещает человеку, что Бог есть близко, Царство небесное есть среди нас. Повернём же к нему своё сердце, ухо, глаз, чтобы увидеть свет. И то привлечение является содержанием покаяния. Наша задача, задача верующих людей – нести этот божий свет, эту благую весть о близости Бога в общество, в котором мы живём», – сказал Глава Церкви.

Как много Бог от нас ожидает... «Давайте, мы, исходя из праздника Богоявления и приближаясь ко времени Великого поста, пройдём путь покаяния, обращения нашего сердца, нашей души к Спасителю, который среди нас», – призвал Блаженнейший Святослав.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next