Блаженнейший Святослав: «Покупая-продавая голоса – продают нашу Родину, наше будущее»

вторник, 11 сентября 2012, 09:37
Блаженнейший Святослав: «Покупая-продавая голоса – продают нашу Родину, наше будущее»
Покупая-продавая голоса – продают нашу Родину, наше будущее. Такое мнение высказал Блаженнейший Святослав (Шевчук), Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви, в интервью изданию «Украинская правда».
По его словам, сегодня украинские избиратели «доведены до отчаяния». «И вместо обеспечения людей нормальными условиями существования им дают какую-то подачку, лишь сотую долю того, что им принадлежит. Но, к сожалению, наши люди легковерны. Они ведутся на эти подачки», – утверждает Блаженнейший Святослав.
Он также считает, что коррупция – один из важных факторов, препятствующих Украине провести честные выборы. «То, что кто-то покупает голоса и кто-то их готов продать, – вопиющий факт коррупции. У коррупции всегда два участника. Возможно, именно поэтому коррупция больше всего проявляется во время выборов. Недавно услышал словосочетание "дешёвые избиратели". Я подумал: это как надо презирать избирателей, чтобы о них так говорить», – говорит Глава Церкви.
По его убеждению, граждане, требуя от властей честных выборов, ни в коем случае не должны снимать с себя ответственности.
Что касается агитации со стороны священнослужителей, то Блаженнейший Святослав ещё раз подчеркнул, что священник действительно не может прямо указывать, за кого голосовать. «Это не его задача, ибо священник может указывать на вечные истины, которые надо внедрить в общественную жизнь, особенно если речь идёт о гражданской ответственности, воспитывать людей. А когда он указывает им, за кого конкретно голосовать, то диктует определённое поведение, а следовательно, воспринимает верующих как неразумных детей, которые сами не способны отличить добро от зла​​», – считает он.
УГКЦ на Синоде постановила запретить священникам агитацию. Если духовенство это станет делать, то подпадёт под дисциплинарные взыскания.
По словам Предстоятеля Церкви, он очень ответственно подходит к своему выбору.
«Стараюсь не быть легковерным, не смотреть на второстепенные вещи. Пробую анализировать: способна ли определённая политическая сила что-то изменить в стране или нет. Поэтому мне бы хотелось увидеть программы всех партий, чтобы сделать свой выбор. И мне, как рядовому избирателю, сейчас нелегко», – заключил Блаженнейший Святослав.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next