Блаженнейший Святослав помолился за упокой владыки Софрона Мудрого

четверг, 06 ноября 2014, 18:15
Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) возглавил Архиерейский парастас за упокой владыки Софрона (Мудрого) в кафедральном храме Воскресения Христова в Ивано-Франковске.

«Сегодня чувствует себя осиротевшей Ивано-Франковская архиепархия и митрополия. Чувствует себя осиротевшим Синод Епископов Украинской Греко-Католической Церкви. Сегодня чувствует себя осиротевшей наша мать – Украинская Греко-Католическая Церковь», – сказал архиерей.
По словам Блаженнейшего Святослава, в заупокойной молитве все просили Господа, чтобы он принял в свои родительские объятия нашего отца, нашего владыку.


«Молясь за него, мы благодарим Господа Бога, что он подарил нам такого владыку. Прощаясь с ним, мы, прежде всего, видим истинного монаха – человека, который всю свою жизнь посвятила Богу», – отметил Глава Церкви.


Он также поблагодарил Господа Бога, что подарил нам владыку Софрона – учителя и воспитателя целых поколений священников нашей Церкви.
Владыка Софрон много лет был ректором Коллегии святого Иосафата в Риме. Он воспитал целые поколения священников для нашей диаспоры. Владыка ревностно трудился, чтобы и в Ивано-Франковской духовной семинарии и академии воспитывать священников. Он так и ушёл в вечность как ректор Теологической академии.


Глава УГКЦ рассказал, что с удивлением смотрел, как в последние годы своей жизни владыка после Часослова занимался написанием новых духовных произведений и подготовкой духовных конференций. «Скольких он породил в священнической жизни как святитель! Но особенно мы должны отметить и почтить владыку Софрона как епископа, архиерея и пастыря Христовой Церкви», – отметил Глава УГКЦ.


Затем многочисленное духовенство начало Священнический парастас и чтение Евангелия.
Видео пресс-службы Ивано-Франковской архиепархии
Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next