Блаженнейший Святослав: «Помолимся, чтобы Божий виноградник Украины смог принести хорошие плоды»

среды, 09 сентября 2020, 15:23
Помолимся сегодня нашему Спасителю, чтобы Божий виноградник Украины смог принести хорошие плоды в своё время. Помолимся даже тогда, когда нам трудно и мы плачем. Пусть наш плач станет плачем виноградной лозы, которая воскресает. Пусть он будет плачем надежды, которая благовествует новый период возрождения, в котором виноградник, оживая, приносит ещё больше добрых плодов. К этому призвал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав во время проповеди верующим в воскресенье, 6 сентября 2020 года.

В начале своей проповеди Блаженнейший Святослав напомнил верным, что именно для того, чтобы объяснить, кем является Божий народ и каково отношение Бога к нему, с древних времен пророки использовали образ виноградника. Этот образ всегда занимал особое место в Священном Писании, а также в культуре Святой Земли.

«Мы знаем, что виноград – это одно из уникальных растений, которое имеет свойство расщеплять камень. Именно поэтому на каменистой почве, где не могут жить другие растения, произрастает виноград. Виноградная ягода – вроде микрокосмоса, в котором сконцентрирована вся жизненная сила Богом сотворённой вселенной», – пояснил проповедник.

И добавил: «Виноградарь, чтобы правильно культивировать виноград, вынужден ежегодно его обрезать. Этот процесс довольно болезненный. Поэтому лоза, пробуждаясь весной, начинает плакать, что символизирует её жизнб. Сбор же ягод становится как бы венцом труда виноградаря. Очень важный момент, когда виноградник даёт хорошие плоды, а затем в бокале вина концентрируется вся его сила и аромат, а вместе с тем – вся мука лозы».

По убеждению проповедника, такого типа уникальность виноградарства не могла пройти мимо внимания авторов Священного Писания. Сегодняшнее чтение Евангелия, – говорит Предстоятель УГКЦ, – в определённой степени перепевает песню о Божьем винограднике, которая помещена в книге пророка Исаии. «Ведь именно Господь Бог сотворил себе свой народ, освободив его из Египта и насадил народ в обетованной земле так, как виноградарь насаждает виноградник. Насадил хороший сорт винограда. Он ожидал обильных плодов. Но этот виноградник не хотел, чтобы Бог его обрезал. Не хотел давать добрых плодов», – убеждён отец и глава УГКЦ.

«Почему те плоды, которые приносит народ, не были хорошими?» – спрашивает проповедник.

«Потому что в определённый момент в отсутствие хозяина арендаторы присвоили виноградник. Присвоить – это значит вырвать его из контекста мироздания. Присваивая виноградник, арендаторы совершают очень неприятный акт вероотступничества. Они выбрасывают из сотворённого мира его Творца. Присваивая себе виноградник, они сами хотят занять место Бога. Хотят стать его абсолютным хозяевами», – сказал Блаженнейший Святослав.

По его убеждению, слово о Божьем винограднике – очень глубокое Божье слово о духовной жизни каждого христианина. «Посмотрим на себя, на восприятие самих себя, своей жизни и призвания», – призвал он.

Глава УГКЦ убеждён, что мы, христиане, являемся ветвями на настоящей лозе, которая есть Иисус Христос. Поэтому, если отпрыск, которым является каждый из нас, нехорошо вживлён в виноградную лозу и не питается её соком, то он умирает.

«Иногда хозяин нас остригает, и мы плачем, а плач этот означает, что мы живём. Даже когда Господь творит нам то, чего мы не ожидаем, то Он это делает, чтобы мы не одичали, как ветвь, а наоборот, чтобы ещё больше собрали духовной силы и принесли хорошие плоды. Мы не можем присвоить себе собственную жизнь. Мы должны понимать, что моя жизнь дана мне Богом и принадлежит Ему. Я должен сделать всё, чтобы данные мне Богом таланты выявить, развить и сделать плодотворными в личной жизни», – убеждён глава УГКЦ.

Предстоятель УГКЦ отметил, что уже стартовала избирательная кампания. Поэтому многие претенденты хотят быть управителями в Божьем винограднике Украины.

«Мы видим, – говорит Блаженнейший Святослав, – глядя на страны вокруг нас, как часто земной обладатель хочет присвоить себе Божий народ. Таким образом он крадёт его у Бога и становится тираном. Это часто является причиной коррупции и пренебрежения, а в результате – уничтожения народа. Этот правитель наносит ему глубокие раны и большие беды. Если виноградари, которые приходят в виноградник Украины, не будут видеть роли и места хозяина этого виноградника, если они не будут уважать историю украинского народа и место Бога в нашей жизни, то может случиться так, что этот виноградник отдадут другим хозяевам, которые будут лучше давать Богу своевременные плоды. Могут тогда наступить очень неприятные для нас обстоятельства и события. Будьте внимательны, чтобы порой, заботясь только о своей выгоде, не выкинуть из нашей жизни живого Бога», – предостерегает Предстоятель УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next