Блаженнейший Святослав посетил БФ «Каритас-Краматорск»

понедельник, 07 ноября 2016, 14:57
3 ноября Блаженнейший Святослав, Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви, продолжил посещение г. Краматорска.

Этот день войдёт в историю храма Святого Пророка Илии как ещё одно историческое событие – утром здесь состоялось второе Богослужение, которое возглавил Глава УГКЦ.

В полдень Блаженнейший Святослав посетил офис БФ «Каритас-Краматорск». Отец Василий Иванюк и координаторы проектов ознакомили Главу УГКЦ с текущей деятельностью фонда, рассказали об актуальных потребностях внутренне перемещённых лиц и жителей буферной зоны на территории Донецкой и Луганской областей.

Глава УГКЦ призвал работников «Каритас-Краматорск» воспользоваться средствами, собранными в рамках проекта «Папа для Украины». Папа Римский Франциск инициировал сбор денег в поддержку пострадавших от войны жителей Украины. На призыв Святейшего Отца откликнулось много организаций во всей Европе. Для украинцев собрано 8 миллионов евро. Блаженнейший Святослав посоветовал подготовить проекты для участия в программе Папы, прежде всего, для медицинской и психологической помощи определённым категориям нуждающихся – жителям «серой зоны», пострадавшим, раненым, а также ВПЛ.

Верховный Архиепископ Киево-Галицкий отметил: «Идея "Каритаса" как раз и заключается в том, чтобы видеть нужды людей глазами милосердия и потом искать свободные средства для помощи им. Есть два этапа сейчас – до 25 тыс. евро и больше. Возможно, в "серой зоне" необходима мобильная хлебопекарня. Вы мудрые – вы знаете, что надо. Мудрым глазом посмотрите на этих людей и дайте нам предложения».

Блаженнейший Святослав пожелал работникам «Каритас-Краматорск» Божьего благословения и успешной работы.

 

Пресс-служба БФ «Каритас-Краматорск»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next