Блаженнейший Святослав посетил II Форум мигрантов УГКЦ в Риме, посвящённый молодёжи

понедельник, 08 октября 2018, 20:24
Вопросы опеки над молодёжью должен быть в центре особого внимания всех институтов: Церкви, наших общин и также Украинского Государства, с которым тем или иным образом мы должны вместе заниматься детьми Украины, находящимися за пределами Родины.

Потому что если мы не сможем создать материнские сообщества для нашей молодёжи, то полностью не исполним нашего долга. Такое мнение высказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав во время выступления на Втором форуме мигрантов УГКЦ Центральной и Западной Европы, который проводит Пастырско-миграционный отдел. Форум в этом году проходит в Риме и посвящён молодёжи.

«Мне приятно приветствовать вас здесь, в Патриаршем доме, в Риме. Это особое место для нашей Церкви. Мне приходят на память слова патриарха Иосифа Слипого, исповедника веры: "Будет дом – придут люди". Патриарх построил этот дом для украинцев здесь, в Риме, и он, видимо, смотрит на вас с небес и радуется, что этот дом наполняется», – отметил Глава УГКЦ.

Он сказал, что в следующем году сюда приедет весь Синод Епископов на празднование 50-й годовщины освящения собора Святой Софии. «Этот Форум является хорошим стартом золотого юбилея и того собора, и этого дома», – добавил Блаженнейший.

Отец и Глава УГКЦ рассказал, что прибыл на Форум с Папского Синода, который в эти дни проходит в Риме и тоже посвящён молодёжи. «На Папском Синоде Святейший Отец несколько раз подчёркивал, что это собрание – это момент слушания. И я бы очень хотел, чтобы наш Форум стал пространством взаимного слушания и общения, чтобы каждый из вас, делегатов, мог высказаться от имени общины, которую вы представляете, а все другие имели время, смирение и отвагу выслушать. Только тогда, когда мы будем уметь слушать друг друга, появится возможность вместе найти ответы на вопросы, которые беспокоят наши сообщества, наших людей», – обратился к собравшимся Блаженнейший Святослав.

Глава УГКЦ подчеркнул, что одной из центральных задач деятельности общин УГКЦ, в частности на Европейском континенте, должно быть особое внимание к молодёжи.

«Молодёжь является центральной темой Папского Синода. Я себя к старикам ещё не причисляю, но когда я слушал молодёжь, внимал результатам опроса о молодёжном пастырстве из разных уголков мира, то всё глубже и глубже стал понимать, как непросто сегодня быть молодым, перед какими колоссальными вызовами сегодня стоят молодые люди. Кем быть, какую профессию выбрать, как жить в мире, который, похоже, не очень меня требует и ждёт, как строить отношения с другим людьми? На эти вопросы сегодня молодым людям трудно ответить», – отметил Глава УГКЦ.

Блаженнейший Святослав рассказал, что каждый делегат перед Папским Синодом опрашивал свою молодёжь: что стоит сказать о вас на Синоде? И в большинстве случаев молодые люди просили сказать, что они нуждаются в сообществе. «Сначала – в сообществе семьи, в присутствии папы и мамы, которые не всегда есть. Они нуждаются в Церкви, которая была бы материнской общиной, а не холодной институцией, борющейся за своё выживание или решающей свои проблемы. И это задача нашей Церкви, в частности здесь, на Европейском континенте, где существует наша новая диаспора. Если молодые люди не найдут сообщества, которое бы взяло за них ответственность, протянуло руку помощи, ими занялось, то, будьте уверены, они покинут и эту Церковь, и общество, – отметил Глава УГКЦ. – Я очень прошу, чтобы вопрос опеки над молодёжью был в центре особого внимания всех институтов: Церкви, наших общин и также Украинского Государства, с которым тем или иным образом мы должны вместе заниматься нашими детьми, детьми Украины, находящимися за пределами Родины. Потому что если мы не сможем создать материнские сообщества для нашей молодёжи, то полностью не исполним нашего долга».

Он отметил, что молодые люди хотят видеть Церковь как общину, которая их принимает, не осуждает, которая готова им помочь, их выслушать.

Предстоятель УГКЦ также сказал, что сегодня очень часто эмигранты и молодёжь чувствуют себя отвергнутыми в обществах, куда они приезжают. «Может так случиться, что наши молодые люди и дети эмигрантов – это те камни, которые отбрасывают строители, а Господь Бог их сделает краеугольными камнями», – добавил он.

Блаженнейший Святослав также заверил участников Форума, что УГКЦ всегда была, есть и будет вашей матерью, которая будет строить свои сообщества, желающие вам послужить. И это служение, в частности для украинских мигрантов, представителей новой диаспоры, мы считаем одним из своих пастырских приоритетов».

 

pmv.ugcc.org.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next